Виталий Барышников принял участие в «Диктанте Победы»

Ольга Шарипова   
04.09.2020 08:55

Член регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников принял участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», которая прошла 3 сентября. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Виталий Барышников написал тест, состоящий из 25 вопросов, в библиотеке им. Потаниной. Парламентарий отметил три важных аспекта акции, инициатором которой стала партия.

– Сегодня символичный день – день окончания Второй мировой войны. 75 лет назад закончилась война, которая захватила всю планету. Наша страна внесла решающий вклад в победу над германским фашизмом и японским милитаризмом. Важно, чтобы об этом знали не только мы, взрослые люди, но и молодые люди, – сказал Виталий Барышников. – «Диктант Победы» – это хорошая возможность во-первых, привлечь внимание к истории, во-вторых, напомнить всем о роли нашей страны в победе и окончании Второй мировой войны, в-третьих, защитить историю от фальсификаций и передергиваний.

Виталий Барышников отметил, что в акции принимают участие люди разных профессий и возраста, которые решили проверить свои знания и в каком-то смысле победить себя.

– Я участвую в «Диктанте Победы», потому что тема Великой Отечественной войны интересна мне как профессиональному историку. Я убежден, что та война – это ужасная трагедия для всего человечества. С другой стороны она показала примеры подвига, героизма и мужества народа. На них нужно воспитывать своих детей, – поделится мнением заммэра.

Напомним, «Диктант Победы» прошел в Иркутской области 3 сентября. В нем приняли участие более трех тысяч человек по всему региону.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок