Виталий Мутко: В России вырос объём строительства жилья

По инф. ТАСС   
10.06.2021 19:54

Объем строительства нового жилья в России вырос почти в 1,8 раза с января по май 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете аналитического центра ДОМ.РФ.

Согласно информации в сообщении в общей сложности с января по май в стране было запущено 14,9 млн кв. м нового жилья, что на 6,5 млн кв. м (+78%) больше сопоставимого периода прошлого года, когда было запущено 8,3 млн кв. м. При этом в 35 регионах объемы строительства выросли в два раза и более.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, объем возведения новостроек растет десять месяцев подряд, что связано с востребованностью программы льготной ипотеки на новое жилье, которая поддержала стройотрасль и позволила гражданам улучшать жилищные условия. Виталий Мутко считает, что продление этой программы еще на один год, как и расширение семейной ипотеки, даст импульс жилищному строительству (будут запускаться новые проекты), что в свою очередь сбалансирует предложение и спрос.

Отметим, что с начала года рост объема нового строительства многоквартирных домов зафиксирован в 64 регионах. Наибольшее количество новых проектов жилья запущено в Москве (2,1 млн кв. м, темп прироста новых проектов по сравнению с прошлым годом - в 1,9 раза), Московской области (1,2 млн кв. м, темп прироста - в 1,7 раза), Санкт-Петербурге (773 тыс. кв. м, темп прироста - в 1,6 раза) и Свердловской области (714 тыс. кв. м, темп прироста - в 2,1 раза).

При этом в Ставропольском крае за пять месяцев 2021 года объем запуска новых проектов жилья вырос в 5,6 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 267 тыс. кв. м, в Удмуртской Республике - прирост в 5,2 раза, до 213 тыс. кв. м, в Воронежской области - в 3,4 раза, до 505 тыс. кв. м. Что касается Нижегородской области, регион впервые вошёл в число территорий, где объем жилья на стадии строительства превысил 1 млн кв. м. За январь - май 2021 года в субъекте запущено 246 тыс. кв. м нового жилья. В целом на начало июня в 21 регионе РФ общая площадь строящегося жилья в многоквартирных домах превышала 1 млн кв. м, на эти субъекты приходится 79% рынка строительства жилья (или 75,6 млн кв. м).

По итогам мая 2021 года объем многоквартирного жилья в стройке вырос на 2% и достиг 95,7 млн кв. м, добавляется в исследовании.

По инф. ТАСС

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок