Владимир Путин: «Нужно обозначить регионам тему модернизации первичного звена здравоохранения как одну из самых приоритетных»

По инф ИА Телеинформ   
21.12.2021 12:57

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поручил правительству обеспечить индексацию средств, чтобы программа модернизации первичного звена здравоохранения была реализована в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

– Я попросил бы еще раз и вас, Михаил Мишустин, тоже взять под контроль, посмотреть на расстановку приоритетов. Какие-то вещи, может быть, можно немножко вправо передвинуть, а вот вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном, где-то подвинуть влево, так, чтобы нам не уходить за 2025 год, – подчеркнул Владимир Путин, обратившись к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В ином случае это может привести к непредвиденным расходам, пояснил президент.

– Если где-то что-то растянем, вовремя не сделаем, потом потребуются дополнительные деньги, – отметил президент.

Глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов по итогам заседания отметил, что важно не только освоить средства на модернизацию первичного звена здравоохранения, своевременное строительство и ремонт поликлиник, ФАПов, но, и чтобы люди на местах могли сказать, что все обещанное выполнено.

– Модернизацию первичного звена точно нельзя откладывать. Речь идет и об инфраструктурных проектах – ремонт, строительство медицинских объектов. Оснащение поликлиник, ФАПов – уже более 40 тысяч единиц оборудования за последнее время поставлено. Это и транспорт, передвижные диагностические комплексы, машины скорой помощи, – сказал Дмитрий Хубезов.

Одна из главных проблем, которую необходимо решить, – кадровая, особенно в сельских территориях, отметил депутат. Кроме того, при модернизации первичного звена нужно решать задачи по организации диспансеризации и реабилитации на амбулаторном этапе.

В Иркутской области, комментируя тему модернизации первичного звена здравоохранения, заместитель секретаря ИРО партии по проектной деятельности, председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова рассказала о конкретном примере в Тайшетском районе, где в районной больнице был расширен парк автомобилей и проведена закупка нового медицинского оборудования. Также после оперативного вмешательства парламентария один из запланированных капитальных ремонтов уже движется к завершению, второй (женская консультация) – буксует, подводит подрядчик.

– Встречались с главным врачом больницы, думаем, что делать дальше и обсудили планы уже на 2022 год. Мне объективно нравится эта программа. Она нужна как воздух, правильные акценты на небольшое, но каждый день используемое медицинское оборудование и капитальные ремонты, – сказала Наталья Дикусарова, особо подчеркнув, что помимо ковидного направления, не должна ослабевать и плановая медицинская помощь, ее оперативность и качество.

Напомним, народная программа «Единой России» ставит задачу по обеспечению 100-процентной доступности первичного звена здравоохранения, а также разработке и реализации нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого — пациент. Реализацией «медицинского блока» программы занимается комиссия партии по здравоохранению, которую возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок