Власти Приангарья намерены поддержать материально добровольцев на лесных пожарах

Ольга Шарипова   
20.05.2019 23:27

В Законодательном собрании Иркутской области началась разработка законопроекта, предусматривающего материальное стимулирование деятельности членов добровольных пожарных дружин и волонтеров, участвующих в тушении лесных пожаров.

Об этом рассказал председатель ЗС Сергей Сокол на встрече с сотрудниками МЧС и добровольцами из числа студентов и молодёжи, сообщает пресс-служба регпарламента.

– Мы анализируем областное законодательство, смотрим, что можно сделать для того, чтобы работа по предупреждению и тушению пожаров стала более эффективной. Нужны средства на поддержку добровольцев, нужны льготы, выплаты, гарантии. Есть хорошее предложение компенсировать добровольцам расходы за использование собственного транспорта. Поэтому мы сейчас работаем с депутатами как это все закрепить законодательно. И такой законопроект о поддержке добровольцев внесем, – подчеркнул Сергей Сокол.

Также при рассмотрении на майской сессии Законодательного собрания законопроекта о внесении изменений в областной бюджет планируется увеличить финансирование противопожарных мероприятий почти на 300 млн рублей. Финансирование будет направлено, в частности на строительство пожарных депо, обеспечение деятельности добровольных пожарных оборудованием и горюче-смазочными материалами.

Председатель областного парламента поблагодарил добровольцев и сотрудников МЧС за их труд по тушению пожаров, а также за участие в разъяснительной работе с населением.

– Проводя профилактические работы, общаясь с людьми, инструктируя их о соблюдении правил пожарной безопасности, вы вносите весомый вклад в дело предупреждения лесных пожаров. Я благодарю вас за то, что всегда находите время для этой непростой работы и ставите общественные интересы выше личных, – отметил Сергей Сокол. – Конечно, нам всем совместно надо решать вопросы по более организованной работы волонтеров, взаимодействия и координации с профессиональными огнеборцами, обеспечения средствами пожаротушения.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова рассказала, что накануне состоялось рабочее совещание по вопросу выделения дополнительного финансирования на борьбу с пожарами, в котором приняли участие депутаты, руководство ГУ МЧС по Иркутской области, представители министерства лесного комплекса и прокуратуры.

– По итогам совещания мы достигли договоренности о необходимости выделения дополнительного финансирования из областного бюджета. Уже сегодня увидели результат – министерство лесного комплекса обратилось к правительству с такой инициативой. Думаю, что при рассмотрении изменений в бюджет на сессии 22 мая мы придем к консолидированному решению, – отметила Наталья Дикусарова.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок