Волкам и лисам в Бурятии поставят прививку от бешенства

По инф. Восток-Телеинформ   
05.03.2019 13:33

Крупная партия вакцин против бешенства диких животных поступит в Бурятию в ближайшее время. На сегодня в республике разработана «дорожная карта» по вакцинации плотоядных животных – лисиц и волков. Прививки от бешенства планируют делать ежегодно, в течение 5-6 лет.

Об этом 4 марта сообщил руководитель республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования Сергей Щепин, пишет Восток-Телеинформ.

- Предусмотрено два этапа в течение года: апрель-май и август-сентябрь. Будем применять вакцину «Рабистав», изготовленную на фабрике в Ставропольском крае. Это довольно действенная вакцина, которая позволит нам создать иммунный фон среди плотоядных. За полгода мы отработали  районы, которые создадут барьер, - подчеркнул Щепин.

Площадь территории, подлежащей вакцинации, составляет около 4 тысяч квадратных метров. В эту зону войдет Улан-Удэ, где пройдет вакцинация по линейным маршрутам Иволгинского, Заиграевского, Тарбагатайского районов. Далее маршрут будет продолжен по свойственным местам обитания плотоядных – лисиц и волков – на территории Селенгинского, Кяхтинского, Джидинского районов. А также в Мухоршибирском, Бичурском, Закаменском, Заиграевском, Кабанском, Хоринском и Кижингинском, Прибайкальском  районах.

- 13 районов республики будут охвачены маршрутом протяженностью более 9 тысяч километров. В рамках первого этапа вакцинации планируется выложить 94 тысячи 200 вакцин, столько же вакцин уйдет на второй этап, - сказал Сергей Щепин.

После семидневного срока выкладки вакцины специалисты охотничьих хозяйств и специалисты Управления ветеринарии будут наблюдать, сколько вакцин съели дикие звери. На 22-ой день специалисты произведут отстрел около 10 лисиц и отправят биоматериал в научный исследовательский институт, чтобы узнать, насколько вакцина действенна на территории Бурятии.

- Это работа запланирована в апреле-мае и в августе-сентябре. На первом этапе будет задействовано около 60 человек: работники охотничьих хозяйств, работники ООПТ регионального значения, работники ООПТ федерального значения, - отметил руководитель республиканской службы.

Вакцина представляет собой цилиндрическое вещество, в состав которого входит штамм Рабистав. Его изготовляют на основе живого вируса – бешенства. Оболочка вакцины также состоит из животного жира, чтобы дикие звери захватили приманку и употребили капсулу, находящуюся внутри с вакциной. Масса каждой вакцины составляет 30 грамм.

- Вакцина имеет очень жесткие условия хранения и короткие сроки. Температура хранения составляет около 20 градусов мороза. После разморозки вакцина больше использоваться не может. Поэтому мы задействуем большое количество людей, чтобы в короткие сроки завершить работу, - рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии РБ Александр Молчанов.

Затраты на выкладку вакцин компенсирует министерство финансов РБ. Сумма составит порядка 530 тысяч 400 рублей. Как отметили специалисты ветеринарии, «львиная доля» средств будет направлена  на приобретение ГСМ.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок