Волонтеры «Единой России» в Иркутской области помогают с покупкой и доставкой продуктов и лекарств

Ольга Шарипова   
01.04.2020 23:54

В Иркутской области волонтеры «Единой России» помогают с покупкой и доставкой продуктов и лекарств. Оперативную помощь оказывают тем, кто находится в вынужденной самоизоляции, сообщает пресс-служба партии.

Руководитель волонтерского центра по оказанию помощи в связи с пандемией коронавируса Сергей Сокол выразил благодарность всем неравнодушным гражданам, вошедшим в ряды волонтеров.

– Наша «горячая линия» работает в режиме нон-стоп. Звонки поступают с раннего утра и до позднего вечера ежедневно. Звонят не только люди, которым нужна помощь, но и те, кто хочет стать волонтером и вместе с нами помогать людям старшего поколения. Огромное спасибо всем, кто откликнулся, нам нужны мобильные люди, готовые оперативно помогать вместе с нами, – сказал Сергей Сокол.

Основная задача волонтёров – уберечь людей категории риска – пенсионеров, ветеранов, инвалидов – от возможных инфекций. Добровольцы на возмездной основе доставляют из магазинов или аптек нужные товары. Перед тем, как отправиться на выполнение очередной заявки, каждый волонтер проходит инструктаж. Основная задача – уберечь людей категории риска от возможных инфекций.

– В нынешней обстановке быстрое реагирование выходит на первый план. Некоторые люди нуждаются в помощи по доставке продуктов питания, необходимых лекарств, вызову врача на дом, оплате различных услуг. Волонтерский центр будет делать все возможное в рамках имеющихся ресурсов. Главное – соблюдать все правила безопасности. Наша задача не фотографироваться с пенсионерами, не заходить к ним в дома, тем более в уличной одежде, беседуя о жизни, как сейчас делают некоторые люди. Такого не должно быть. Сейчас, оказывая помощь, необходимо строго соблюдать карантинные требования. Всем, кто хочет помочь, нужно хорошо понимать, что главная цель – уберечь, максимально оградить от инфекции сограждан, особенно людей из группы риска, – заявил заместитель руководителя волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи Артем Лобков.

С начала работы волонтерского центра на телефоны «горячей линии» поступило более 100 звонков из разных территорий Приангарья. Только иркутяне за выходные оставили 18 заявок, из них 14 уже были доставлены адресатам. В основном люди нуждаются в лекарствах и продуктах питания, также встречаются просьбы о выгуле домашних питомцев. Волонтерский центр по мере сил старается наиболее оперативно реагировать на поступившие обращения.

– Мы доставляем лекарства и провизию на дом пожилым людям. Как правило, бабушки и дедушки очень тепло воспринимают нашу помощь, реагируют позитивно, благодарят. Именно сейчас они нуждаются в нашем внимании и помощи. Но важно не забывать о мерах предосторожности. Мы стараемся уберечь здоровье людей старшего поколения, поэтому просим их по возможности оставаться дома и беречь себя. А мы будем помогать, – отметил волонтер центра Даниил Литвинов.

Активисты центра оказывают оперативную помощь не только в Иркутске, но и в других муниципальных образованиях Приангарья, поддерживают связь с волонтерскими объединениями на местах.

КООРДИНАТЫ:

  • Волонтерский центр создан на базе общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в Иркутске. В работе центра задействованы силы «Единой России» и активистов общественных и волонтерских организаций, таких, как «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы» и «Волонтеры ЧС». Центр работает в ежедневном режиме с 9:00 до 18:00.
  • Стать волонтером центра помощи можно, позвонив по номеру 8-914-955-75-33.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок