Врач читинского наркодиспансера выдавал допуски на права стоящим на учете гражданам

По инф. ЗабИнфо   
14.03.2019 23:04

Следственным отделом по Центральному району Читы следственного управления СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении врача-нарколога-психиатра Забайкальского краевого наркологического диспансера, который обвиняется в двух фактах получения взятки за незаконные действия, четырех фактах мелкого взяточничества, а также семи фактах служебного подлога.

Как сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю, по данным следствия, обвиняемый за взятки незаконно оформлял допуск к управлению транспортными средствами лиц, которые находились на учёте нарколога, а также незаконно выдавал медицинские справки об отсутствии противопоказаний к работе в тяжелых условиях без проведения осмотра и проверок по соответствующим учетам.

«В уголовном деле фигурируют данные о двух фактах получения взяток обвиняемым в 2018 году. В апреле 2018 года обвиняемый за 15 тысяч рублей незаконно оформил допуск к управлению транспортными средствами лицу, состоящему на учете в связи с употреблением наркотиков, а в марте этого же года обвиняемый за 12,5 тысяч рублей оформил допуск к владению охотничьим оружием лицу, состоящему на учете диспансера в связи со злоупотреблением алкоголем», - говорится в сообщении.

Кроме того, следователи собрали доказательства о четырех фактах мелкого взяточничества (взяток, сумма которых не превышает 10 тыс. рублей).

«Так, в течение 2017-2018 годов обвиняемый за мелкие взятки оформлял допуски к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда гражданам без проведения необходимых осмотров и проверок по диспансерным учетам. Суммы взяток, получаемых обвиняемым, составляли от 3 до 7 тысяч рублей. А в одном из случаев обвиняемый за незаконное оформление справки получил в качестве взятки мясо на сумму 8 тысяч рублей», - отмечается на сайте.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД. Оперативники задержали врача при передаче одной из взяток.

Следствием собрана необходимая доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок