Врачам в Ангарске выделят средства на такси, чтобы доехать к пациентам

Ольга Шарипова   
23.10.2020 23:35

Из резервного фонда Ангарска планируется направить деньги на доставку врачей поликлиник к пациентам службой такси. Сейчас этот вопрос администрация города прорабатывает, сообщает пресс-служба местной мэрии.

По словам начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Ольги Кощиной, в связи с распространением COVID-19 и ростом сезонных ОРВИ нагрузка на систему здравоохранения растет ежедневно. Возросло количество вызовов участковых врачей на дом, не связанных с ковидом. Есть большая потребность в перевозке медиков, дополнительный транспорт поможет уменьшить время ожидания доктора в несколько раз.

На прошлой неделе медицинское сообщество Ангарска обратилось к неравнодушным автолюбителям. На призыв уже откликнулись 11 ангарчан с личным транспортом.

– Большое спасибо нашим неравнодушным гражданам. Волонтерская помощь – это хорошо, она необходима и еще долго будет востребована. Но, учитывая серьезность ситуации, мы хотим выделить бюджетные ресурсы на привлечение службы такси для предоставления машин медицинским учреждениям, – сказал мэр города Сергей Петров.

Сейчас администрация Ангарска оказывает помощь Роспотребнадзору – на служебных машинах доставляются постановления, привлекаются волонтеры из числа работников мэрии.

В целом в округе привлечено 58 добровольцев. Так, 32 студента-медика работают на телефонах горячих линий лечебных учреждений. Доставкой гражданам 65+ продуктов и лекарств занимаются 15 человек.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок