Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» пройдет 9 февраля под Иркутском

Ольга Шарипова   
25.01.2019 22:33

В поселке Молодежный Иркутского района 9 февраля на лыжной базе ИрГАУ пройдет 37-я открытая всероссийская массовая гонка «Лыжня России». В ней могут принять участие все желающие в возрасте старше пяти лет.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, ожидается, что на центральный старт в Молодежном выйдут не менее пяти тысяч человек, в целом по области в «Лыжне России» примут участие более 10 тысяч человек. Предварительные заявки уже поступили от 12 муниципальных образований области. Это Эхирит-Булагатский, Нижнеудинский, Тайшетский, Жигаловский, Казачинско-Ленский районы, Свирск, Бодайбо и другие. Традиционно присоединятся к «Лыжне России» Зима и Саянск.

– Лыжня России – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в нашей стране, и я приглашаю всех желающих принять участие в этом празднике спорта, который второй год мы проводим совместно с оргкомитетом «Марафонов БАМ». В прошлом году у нас получилось интересное и яркое мероприятие, – сказал министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Традиционно предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Старты участников гонки на 5 км и 10 км состоятся в 13.00 часов. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время, которое составляет 1 час 30 минут. Отдельной дистанции для ВИП-участников не будет, но в общем старте на лыжню выйдут руководители органов государственной власти и ведущих предприятий.

Как рассказал министр спорта Приангарья, несмотря на то, что для участия в лыжной гонке установлено возрастное ограничение, в спортивном мероприятии смогут принять участие дети в возрасте 3-4 года. Для них в рамках гонки «Лыжня России» пройдет всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Для детей специально предусмотрена отдельная дистанция 300 метров. Старт детского забега намечен на 12.00. Зарегистрироваться на детский старт можно будет только 9 февраля с 10.30 до 11.45 на месте старта.

Для участия в «Лыжне России» необходимо зарегистрироваться. В настоящее время на сайте ЛыжняРоссии38.рф стартовала предварительная регистрация для всех участников, которая продлится до 16.00 8 февраля. По словам организаторов, это не означает, что человеку не нужно приходить на мандатную комиссию, но для этих людей будет сделан отдельный коридор предоставления документов. Выдавать шапочки, как и в прошлом году, будут только в день старта.

КООРДИНАТЫ:

  • Зарегистрироваться можно будет лично, придя в мандатную комиссию по допуску участников «Лыжни России», которая будет работать с 6 по 8 февраля с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 на первом этаже ТРК «Модный квартал» по адресу: Иркутск, ул. 3 Июля, 25, на месте расположения открытой студии радио mCm. Также зарегистрироваться можно 9 февраля с 10.30 до 12.30 на месте центрального старта, в поселке Молодежный Иркутского района.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок