Всероссийский турнир по быстрым шахматам пройдет в Иволгинском дацане

По инф. Восток-Телеинформ   
05.03.2019 23:49

Семнадцатый всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России - 2019» состоится с 8 по 10 марта в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» в рамках шахматного фестиваля на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д.Д. Заяева «Сагаалха - 2019».

В соревнованиях могут принять участие все желающие. Призовой фонд фестиваля составит 642 тысячи рублей. Победитель среди мужчин получит денежный приз в размере 100 тысяч рублей, пишет Восток-Телеинформ.

Турнир традиционно посвящен празднику Белого месяца и является одним из самых престижных состязаний Сибири. В прошлом году в соревновании приняли участие 614 шахматистов разных возрастов от 5 до 86 лет, в том числе 19 гроссмейстеров. По словам ректора Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыла Багши, в этом году ожидается такое же количество участников.

- В этом году приедут больше 16 гроссмейстеров. Четыре человека из Монголии, а также из Китайской народной республики. В основном участники прибудут из Иркутской области, Забайкальского края и со всех районов Бурятии, - подчеркнул он.

В соревновании примет участие и двукратная чемпионка Европы среди девушек, международный гроссмейстер среди женщин, депутат Народного Хурала Инна Ивахинова. Она подчеркнула, что состав игроков будет очень сильный, как у мужчин, так и у женщин.

- Очень хороший состав будет среди женщин, ожидается, что будет четыре гроссмейстера. Поэтому борьба будет очень напряжённая. Сразу же скажу, что неизвестно, кто победит. Турнир является хорошей площадкой для начинающих юных шахматистов, - отметила Инна Ивахинова.

По итогам турнира любители шахмат смогут получить разряды. Также на время соревнований приглашенным шахматистам  организаторы предоставят жилье, а всем участникам -бесплатный проезд и питание. Как отметила, Ивахинова, организаторы, одни из немногих не требуют организационного взноса за участие.

Президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Бурятии» Вячеслава Ирильдеева, десять досок будут транслироваться в режиме онлайн.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок