Выбираем зимние шины

ИА БайкалИнформ   
27.09.2018 15:48

Для безопасной эксплуатации легкового автомобиля в зимний период необходимы специализированные шины, предназначенные для снега или льда. Если их не окажется на колесных дисках, то автотранспортное средство вследствие плохой управляемости способно с легкостью попасть в ДТП. Последующее восстановление кузова и здоровье водителя окажется дорогим удовольствием для каждого водителя и его близких.

Именно поэтому, как только в воздухе появляются первые снежинки, водители, пекущиеся о собственной и общественной безопасности, не медлят с покупкой и установкой зимних шин. К слову, широкий ассортимент зимних шипованных и нешипируемых (липучка) шин, а также всесезонных и летних шин можно найти здесь.

Для езды на мягком снеге идеальным выбором окажется резина со скандинавским рисунком, у которой имеются высоко выступающие ламели (мелкие прорези в блоках протектора), между которыми имеется большое пространство. Все это позволяет протектору лучше захватывать снежную массу и обеспечивать отличную управляемость автомобилем. Когда придет распутица, то вышеуказанные шины снова окажутся востребованными как никогда – они неплохо справляются и жидкой грязью. Главное – правильная установка, при которой стрелка на колесе непременно должна показывать вперед.

Для езды на дороге с неглубоким снеговым покрытием (до 2 сантиметров) лучше брать резину с европейским рисунком, у которой ламели отличаются меньшей высотой и гораздо плотнее прижаты друг к другу. Для весенней погоды, когда начнет таять снег, европейская резина также окажется неплохим решением – снежная каша сможет куда лучше удаляться через ламели, что позволит избежать эффекта аквапланирования на мокром асфальтовом покрытии. Такая резина, если за ней грамотно ухаживать, вполне пригодится еще на несколько зимних сезонов.

Но когда наступает надолго мороз, то окружающие дороги покрываются льдом или плотным слоем снега. Для езды на таких дорогах идеальным выбором окажутся шипованные зимние шины, в ламелях которых производители вкручивают особо прочные металлические шипы различной конфигураций. Если же придется периодически заезжать на чистый асфальт, то лучше брать зимние шипованные шины с дополнительными каучуковыми кольцами, способные демпфировать сильные удары. Как следствие, дорогостоящие металлические шипы смогут прослужить на порядок дольше.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок