Яков Миндрулев: При спасении людей приходится рисковать и своей жизнью, и сохранностью имущества

По инф. ИА Телеинформ   
18.06.2021 23:41

«Единая Россия» предлагает на законодательном уровне закрепить государственную поддержку добровольных пожарных, сообщает пресс-служба партии.

Напомним, на сессии Заксобрания Приангарья принят проект закона о господдержке добровольных пожарных и членов их семей. Предлагается закрепить в одном нормативно правовом акте как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей.

Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тысяч рублей, а также единовременная выплата в размере 270 тысяч рублей сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой по тушению пожаров.

«Крайне своевременная инициатива, – прокомментировал руководитель проекта «Волонтеры ЧС», один из лидеров голосования «Единой России» Яков Миндрулев. – Это должно лучше защитить добровольцев и привлечь новые силы».

Предлагается также новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тысяч рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование. Работа над законопроектом продолжится с учетом предложений.

«Предлагаю также расширить круг, учесть не только пожарных, но и спасателей вообще. Ведь спасательные работы включают в себя много направлений – спасение в природной среде, в пещерах, в горах, на воде, в пожаре. Нужно чётко разделить направления и не заставлять пожарных спасать утопающего и нести потом за это ответственность. И учесть обучение сотрудников ДПО», – высказал свое предложение член регионального политсовета партии «Единая Россия» Яков Миндрулев.

Отметим, что на днях Госдума приняла в окончательном чтении закон, которым устанавливается возможность освобождения спасателей и руководителей аварийно-спасательных служб от ответственности за причинение ущерба и вреда здоровью в условиях крайней необходимости и оправданного риска.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Закон был разработан с целью повышения защищенности спасателей и руководителей аварийно-спасательных служб (формирований), руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций при проведении аварийно-спасательных работ.

Яков Миндрулев добавил: «Когда речь идет о спасении людей, нередко приходится рисковать и своей жизнью, и сохранностью техники и иного имущества. Поэтому при оценке результатов работы спасателей, привлечении к ответственности руководителей подразделений, необходимо учитывать и мотивы, и обоснованность их действий в условиях оправданного риска и крайней необходимости, и помнить о главной задаче, которую они выполняют – спасение людей, предупреждение и ликвидация катастроф и стихийных бедствий».

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок