Яков Миндрулев: При спасении людей приходится рисковать и своей жизнью, и сохранностью имущества

По инф. ИА Телеинформ   
18.06.2021 23:41

«Единая Россия» предлагает на законодательном уровне закрепить государственную поддержку добровольных пожарных, сообщает пресс-служба партии.

Напомним, на сессии Заксобрания Приангарья принят проект закона о господдержке добровольных пожарных и членов их семей. Предлагается закрепить в одном нормативно правовом акте как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей.

Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тысяч рублей, а также единовременная выплата в размере 270 тысяч рублей сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой по тушению пожаров.

«Крайне своевременная инициатива, – прокомментировал руководитель проекта «Волонтеры ЧС», один из лидеров голосования «Единой России» Яков Миндрулев. – Это должно лучше защитить добровольцев и привлечь новые силы».

Предлагается также новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тысяч рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование. Работа над законопроектом продолжится с учетом предложений.

«Предлагаю также расширить круг, учесть не только пожарных, но и спасателей вообще. Ведь спасательные работы включают в себя много направлений – спасение в природной среде, в пещерах, в горах, на воде, в пожаре. Нужно чётко разделить направления и не заставлять пожарных спасать утопающего и нести потом за это ответственность. И учесть обучение сотрудников ДПО», – высказал свое предложение член регионального политсовета партии «Единая Россия» Яков Миндрулев.

Отметим, что на днях Госдума приняла в окончательном чтении закон, которым устанавливается возможность освобождения спасателей и руководителей аварийно-спасательных служб от ответственности за причинение ущерба и вреда здоровью в условиях крайней необходимости и оправданного риска.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Закон был разработан с целью повышения защищенности спасателей и руководителей аварийно-спасательных служб (формирований), руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций при проведении аварийно-спасательных работ.

Яков Миндрулев добавил: «Когда речь идет о спасении людей, нередко приходится рисковать и своей жизнью, и сохранностью техники и иного имущества. Поэтому при оценке результатов работы спасателей, привлечении к ответственности руководителей подразделений, необходимо учитывать и мотивы, и обоснованность их действий в условиях оправданного риска и крайней необходимости, и помнить о главной задаче, которую они выполняют – спасение людей, предупреждение и ликвидация катастроф и стихийных бедствий».

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок