Юные мамы могут найти помощь в иркутском кризисном центре для женщин "Мария"

Ольга Шарипова   
11.04.2014 18:57
Отделение для несовершеннолетних мам действует с прошлого года при иркутском кризисном центре для женщин «Мария». Сегодня здесь нашли себе приют 11 девушек, четыре из которых сами никогда не знали родительской заботы.
Как рассказала журналистам 11 апреля руководитель центра «Мария» Наталья Кузнецова, изначально организация задумывалась как общее заведение по оказанию помощи женщинам, попавшим в кризисную жизненную ситуацию. Однако в дальнейшем, по её словам, возникла острая необходимость открыть особое отделение. Прежде всего, оно предназначено для воспитанниц детских домов, поскольку по закону несовершеннолетние сироты не имеют права оставлять у себя своих детей. Малышей таких мам помещают в Дома малютки – до тех пор, пока их родительница не достигнет 18-летнего возраста. Девушки же, обратившиеся в кризисный центр «Мария», остаются здесь до своего совершеннолетия, не разлучаясь со своими детьми, – на это даётся согласие руководства детских домов, где школьницы воспитывались, и органов опеки.

«Эти девочки, несмотря на возраст, учатся любить своих детей, воспитывать их. Не все молодые мамы принимают свою беременность, многие хотят отказаться от ребятишек. Мы работаем с девушками, пока этот опыт успешен – все мамы остались с детьми. Эту связь очень сложно наладить в случае, если девушка сама не росла в семье, но постепенно она раскрывается», – подчеркнула Наталья Кузнецова. К слову, через руки психологов центра «Мария» с осени прошлого года прошли около 90 женщин, намеревавшихся отказаться от своих детей, – все из них, кроме одной, в итоге приняли обратное решение.

Существует у кризисного центра и устная договорённость с роддомами об информировании о таких ситуациях. «Там, конечно, свои специалисты – и психологи, и соцработники – очень хорошие, но бывают случаи, когда женщине просто некуда идти. Тогда подключаемся мы. Бывает и так, что, настраиваясь всю беременность на отказ, женщина просто не задумывается, например, об одежде для малыша. А мы всегда собираем приданое, у нас есть вещи для детей. Можем обеспечить и временным жильём», – подчеркнула руководитель центра «Мария». По мнению Натальи Кузнецовой, такая помощь выступает альтернативой сложившейся практике, когда женщина может оставить новорождённого в Доме малютки, пока не разрешит свои проблемы, а потом вернуться за ребёнком. «Этот отрыв отдаляет: неделя-две-три и материнские чувства уходят, и за малышом сложно возвращаться. Детей из Домов малютки забирают единицы», – пояснила она.

Как отметила психолог Василина Верхозина, которая работает с мамами-подростками, чаще всего в этих случаях приходится сталкиваться с негативом, исходящим от самих девушек, многие из них не могут определиться: оставить ребёнка или нет. С ними проводятся, в основном, беседы и консультации. В планах – организовать тренинги, рассчитанные не только на обитательниц заведения, но и более широкую аудиторию молодых матерей.

Однако девушки, которые попали в стены центра, не проводят время праздно: помимо того, что их учат сначала принимать свою беременность, а затем прививают навыки, необходимые для полноценного материнства, они работают нянечками в социальной группе для присмотра за детьми при кризисном центре. Группа рассчитана на 15 детей, сейчас их здесь семь – от 11-месячнего малыша до пятилетнего ребёнка. За ними присматривают три девушки от 16 до 17 лет, а два раз в неделю с детьми проводит занятия психолог. Пристроить сюда своих чад – за небольшую плату в 4 тысячи рублей за месяц – имеют возможность матери-одиночки, многодетные и малоимущие женщины. Группа открыта в микрорайоне Иркутск-II по адресу: улица Волгоградская, 16. Записаться сюда можно по телефону 89027638708.

Для девушек, не занятых в группе присмотра за детьми, в сотрудничестве с иркутскими кадровыми агентствами организовано бесплатное обучение. В результате они получают специальные сертификаты, что в дальнейшем может помочь им устроиться на работу. Кстати, с мая этого года планируется организовать загородный филиал кризисного центра. Дом и земля организации уже предоставлены. «Девочки, которые находятся у нас длительное время, будут тут работать, выращивая продукты для самих себя. И дети будут находиться на свежем воздухе», – резюмировала Наталья Кузнецова.

Отметим, горожане могут оказать посильную помощь центру. Прежде всего, детей необходимо обеспечить подгузниками и молочными смесями. Помочь можно также вещами как для женщин, так и для детей. Приносить их можно по адресу в Иркутске: улица Волгоградская, 16. Кроме того, сообщить о желании помочь можно по телефону: 8(3952)738-708. Подробная информация размещена на сайте центра.
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок