Юрий Козлов: 60% медиков в Иркутской области привилось, среди населения показатель пока ниже

По инф. ИА Телеинформ   
12.08.2021 23:54

Главврач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и лидер списка ЕР в Приангарье Юрий Козлов выступил против принудительной вакцинации, но отметил, что альтернативы прививкам нет.

Как сообщает пресс-служба партии, он прокомментировал новость о допуске студентов к очным занятиям по принципу вакцинации. Юрий Козлов отметил, что принудительная вакцинация студентов от коронавируса для допуска их к обучению в очной форме является дискриминацией определенных категорий студентов.

Дискриминацией назвала недопуск студентов к обучению руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе открытия штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» в Москве.

– Я считаю, что принудительно студентов прививать нельзя и вообще ничто принудительное не может сработать эффективно. Чтобы ситуация была эффективна и безопасна для всех, надо собираться с союзом ректоров и с министерством и обсуждать. Мы против такого подхода, это дискриминация определенных категорий студентов, – сказала Шмелева, отвечая на вопрос об отношении к инициативе введения ограничений на посещение не вакцинированными студентами очных занятий.

Ранее министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков отметил:

– Охват прививочной кампании сегодня составляет 50%, это первым компонентом, и 41% – вторым компонентом. Но целевой уровень, к которому мы стремимся, должен составить 60%. Буквально на днях пришла информация, что только в Усолье-Сибирское поступило более трех тысяч доз вакцины. Охват медработников вакцинацией достигает 60%, что говорит о хорошем уровне их понимания ситуации.

Юрий Козлов подчеркнул, что выступает против принудительной вакцинации, но отметил, что альтернативы прививкам нет:

– Мы видим большое количество осложнений после коронавирусной инфекции. Статистика прививок медицинского персонала свидетельствует сама за себя – это необходимая мера сохранения здоровья.

Глава областного Минздрава рассказал, что сегодня вакцина есть во всех районах Приангарья. Для пациентов предлагают на выбор «Спутник V», «ЭпиВакКорону», «Спутник Лайт» для ревакцинации.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок