Юрий Козлов: Будем убеждать студентов вакцинироваться на собственном примере

По инф. ИА Телеинформ   
16.08.2021 16:47

Ректоры ведущих вузов страны на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов. Об этом рассказал главврач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Юрий Козлов.

Как сообщает пресс-служба ЕР, Минобрнауки выпустило соответствующие разъяснения к рекомендациям для вузов, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Ранее они вызвали массу неоднозначных трактовок.

– Я уже высказывался на эту тему. Считаю, что принуждение в вакцинации стало бы дискриминацией студентов в их праве на образование. Убеждение в необходимости вакцинирования – более сложный путь, но его придётся пройти. Будем убеждать на собственном примере. Более 60% медперсонала региона уже привились, – прокомментировал Юрий Козлов.

Эту позицию разделяют и ректоры ведущих вузов страны. МГУ имени М. В. Ломоносова начнёт новый учебный год 1 сентября, преимущественно в очном формате и с заселением студентов в общежития – без ограничений для непривитых учащихся, заявил ректор университета, член Высшего совета «Единой России» Виктор Садовничий.

Он отметил, что для потоков по 300-500 человек будут допускаться лекции в смешанном формате. Это можно делать без потери качества образования, отмечал Садовничий. В условиях, когда нет возможности обеспечить требования рассадки – будет применяться дистанционный формат.

С ним согласились и ректоры Высшей школы экономики, Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского, принявшие участие в обсуждении. На площадке «Единой России» они анонсировали начало учебного года в очном формате традиционно, 1 сентября.

Напомним, Юрий Козлов является одним из лидеров регионального списка «Единой России» в Приангарье на выборах в Госдуму РФ. Голосование пройдет с 17 по 19 сентября 2021 года.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок