Юрий Козлов: Народная программа включает в себя систему подготовки медицинских кадров

По инф. ИА Телеинформ   
07.09.2021 20:17

Предложения и рекомендации по улучшению медицины в нашей стране озвучил главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов. Он подчеркнул, что в первую очередь важна реабилитация пациентов как преодоление последствий пандемии. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– Пандемия показала, что мы должны совершенствовать систему эпидемиологической безопасности, а также диагностическую базу. Нам нужна серьезная система реабилитации пациентов, перенесших тяжелые состояния. Опыт пандемии должен изменить и программы обучения медперсонала. Перед здравоохранением сейчас стоит задача сформировать линейку циклов повышения квалификации, для получения компетенций по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции. Это позволит нам менять подходы и в отношении медицинских кадров, и в отношении образования, – подчеркнул он.

По словам Юрия Козлова, большая роль в современной медицине отдаётся образованию врачей и медсестёр. В России необходимо создать систему подготовки медицинских кадров, они должны «максимально быстро впитывать новые знания и приносить их пациенту». Кроме этого, сегодня, в условиях пандемии врачам любой специальности необходимо базовое образование в области медицины критических состояний, вирусологии.

В отдельный блок народной программы объединено всё, что касается цифровизации. Она должна сделать медицину удобной для пациентов.

– Это путь к созданию прозрачной системы здравоохранения: от пациента до врача и исполнительной власти. Новые телекоммуникационные технологии решают вопросы удалённых регионов. К примеру, именно благодаря новым технологиям нам совместно с кемеровскими врачами удалось провести удаленно операцию и спасти жизнь четырёхмесячному малышу, – говорит он.

Также детский хирург считает, что перезагрузка системы здравоохранения не может быть успешной без новых подходов в первичном медицинском звене. «Ведь в первую очередь люди идут к участковым терапевтам», – пояснил он.

– У нас должны быть приняты новые стандарты. И здесь можно транслировать и распространять опыт столицы, стандарт московских поликлиник, который заключается не только в ремонтах, установках новых аппаратов УЗИ, КТ. Это новый стандарт коммуникации с пациентом. В центре всех преобразований встает пациент с его проблемами и сложностями, – заключил Юрий Козлов.

  • Напомним, народная программа «Единой России» формировалась в течение нескольких месяцев. Свои предложения в медицинский блок внесли ведущие специалисты федерального и регионального уровней, представители экспертного и пациентского сообществ, работники здравоохранения на местах.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок