Юрий Козлов: Приангарье сможет эффективнее бороться с опасными инфекциями

По инф. ИА Телеинформ   
10.09.2021 16:51

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому на борьбу с распространением коронавируса и других опасных инфекций выделят 2 млрд рублей из резервного фонда правительства. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Это позволит, прежде всего, расширить лабораторную сеть в регионе, чтобы осуществлять быструю диагностику инфекций не только в крупных городах Приангарья, но и в небольших, отдаленных территориях области, – считает главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

Усиление лабораторных мощностей и создание дополнительных ПЦР-центров, по мнению Юрия Козлова, также напрямую скажется на снижении стоимости и скорости получения результатов анализов. Кроме того, окажет содействие для новых разработок в сфере биохимии, инфекционной диагностики, мониторинга и определения патогенов.

Создать «санитарный щит» России, который защитит страну от эпидемиологических шоков, поручил президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что страна должна быть готова разрабатывать собственные тест-системы для любых инфекций в течение четырех дней.

– Проект создания «санитарного щита» является одним из самых необходимых, поскольку коронавирус – не единственная пандемия, с которой предстоит столкнуться миру в ближайшее время, – отметил главврач. – Чтобы Россия стала территорией безопасности для здоровья граждан, необходимо реагировать на новые биологические вызовы, опережая их возникновение.

Напомним, программа «санитарный щит» вошла в народную программу партии «Единая Россия». В рамках программы предусмотрены различные направления деятельности: от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок