Юрий Козлов: В России начали действовать новые санитарные правила по профилактике инфекций

По инф. ИА Телеинформ   
08.09.2021 22:43

Главврач Иркутской детской областной клинической больницы Юрий Козлов рассказал о новых санитарно-эпидемиологических нормах. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Новые санитарные правила по профилактике инфекционных заболеваний вступили в силу 1 сентября 2021 года и будут действовать до 2027 года. Они распространяются на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, следует из постановления главного государственного санитарного врача РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Юрий Козлов рассказал, что правила устанавливают обязательные требования к проведению организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий для раннего выявления, предупреждения возникновения и распространения инфекций, в том числе ВИЧ-инфекции, гепатитов, туберкулеза в России. По его словам, такие меры в связи с пандемией актуальны на сегодняшний день.

В документе разъяснены требования к обеспечению населения безопасной питьевой водой, питанием, благоприятными условиями жизнедеятельности и обучения. Кроме этого, приводятся правила профилактики различных инфекционных заболеваний, в том числе сибирской язвы, столбняка, брюшного тифа и паратифов.

– В правилах также содержится разбивка по степени патогенности групп вирусов, бактерий, грибов, простейших, ядов биологического происхождения. Коронавирус отнесен ко второй группе вместе с гриппом А, ближневосточным респираторным синдромом, рядом возбудителей энцефалитов и лихорадочных заболеваний, – говорит Юрий Козлов.

Обновленные правила объединили требования 58 действующих документов по профилактике инфекционных болезней. Систематизация позволила сократить количество требований почти в 1,5 раза.

Напомним, Юрий Козлов стал одним из лидеров регионального списка партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу РФ. Несколько предложений известного доктора вошли в Народную программу партии.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок