Ювелирные украшения: от «Сердца королевства» до произведений современного украинского дизайнера

Егор СТУКОВ   
25.07.2018 10:31

Драгоценные металлы и редкие камни с давних времён привлекают своей сияющей красотой многих людей. Великолепный внешний вид этих материалов послужил причиной появления древнего искусства создания ювелирных украшений, которое до сих пор не утратило своей ценности в обществе. Лишь лучшие мастера могут создать такие ювелирные изделия, которые со временем становятся настоящим произведением художественного изящества.

Примером такого украшения может служить ожерелье с рубином «Сердце Королевства», созданное ювелирным домом Гаррард. Центральной частью композиции этого изделия является огромный бирманский рубин на 40,63 карата. Сам красный драгоценный камень окружён 155 каратами бриллиантов. «Сердце Королевства» нередко называют королевским украшением, ведь ожерелье можно легко превратить в тиару. Впрочем, стоимость у такой красоты соответствующая - 14 миллионов долларов.

Для многих подобные изделия являются непозволительной роскошью, но это совсем не значит, что возможность побаловать себя драгоценностями упущена. Во многих странах и городах мира можно найти мастеров, которые хоть и работают с меньшим количеством бриллиантов, но создают украшения достаточно высокого уровня. Украинский дизайнер Станислав Филатович как раз к таким и относится.

На сайте «Filatovich», посвящённом работам Станислава, можно найти много полезной информации о процессе создания украшений. Работа над любым изделием начинается с обсуждения дизайна: различные вставки, использование бриллиантов, корректировка веса и многие другие факторы продумываются вместе с клиентом, что также помогает определить цену будущего украшения. Продумывание дизайна продолжается на этапе создания 3D модели, позволяя клиенту оценить внешний вид изделия до его окончательного производства.

На создание большинства украшений уходит от 7 до 20 дней, в зависимости от сложности работ, но для тех, кому не терпится увидеть уже готовое изделие, существует услуга срочного изготовления сроком до 7 дней. Доставка готовых изделий производится по всей территории Украины. При подходящей возможности Станислав может отдать изделие лично, хотя чаще всего товар отправляют клиенту курьером.

Стоит заметить, что дизайнер берёт аванс за свои услуги, который составляет 50% от стоимости изделия. Оставшаяся часть суммы выплачивается уже по факту выдачи готового товара.

Но самое интересное в таком бизнесе это, конечно, ассортимент и внешний вид самих ювелирных украшений. В мастерской Станислава можно найти прекрасные серьги, кулоны, ожерелья, браслеты, цепи, а также разнообразные ювелирные наборы. Со всем списком украшений легко ознакомиться на официальном сайте, а пройдя по ссылке: https://filatovich.com.ua/ - можно увидеть парные обручальные кольца, которые являются одной из главных причин для гордости украинского дизайнера.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок