За победу в конкурсе «Единой России» шесть школьников из Приангарья награждены путёвками в «Артек»

По инф. ИА Телеинформ   
29.07.2022 14:11

Шесть школьников из Иркутской области, победивших в федеральном этапе конкурса «Мир возможностей», начнут новый учебный год в «Артеке». Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Путевки в легендарный международный детский лагерь стали призами за их проекты в номинациях «Люди Артека», «Культурный код народов России» и «Здоровое питание школьника». Организатором конкурса выступила «Единая Россия».

Как сообщила координатор мобилизационного партийного проекта «Мир возможностей», председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, регион оказался в числе самых активных по участию в партийном проекте.

– Всего от Иркутской области на сайте движения «Сделаем вместе» зарегистрировалось 381 общеобразовательное учреждение. Регион находится на втором месте по числу зарегистрированных учреждений и на четвертом по числу лидеров, их от Иркутской области 579. Поэтому и победителей у нас больше, чем в других регионах, – отметила Ирина Синцова.

Она подчеркнула, что победа важна, но само участие школьников в таких акциях – это уже победа, поскольку польза от акций, проходящих в рамках партпроекта, велика. Это расширение кругозора детей о культуре наших народов, возрождение идей коллективизма, пропаганда здорового образа жизни и здорового питания как важного его элемента. Всего участниками акций стали 9388 детей и подростков из 30 муниципальных образований Иркутской области.

В номинации «Люди Артека» победителями стали: ученик Икейской средней школы Тулунского района Николай Никитенко, который провел уроки по истории Артека в 1-7 классах, организовал конкурс видеороликов «Артек в судьбе человека», и Софья Душак из Иркутской средней школы № 35. Она также провела тематические уроки для учеников своей школы и организовала художественный конкурс «100 лет жизни Артека».

В числе лучших в номинации «Культурный код народов России» названы: ученица специальной (коррекционной) школы № 1 города Черемхово Анастасия Акулова и ученик специальной (коррекционной) школы № 2 города Черемхово Александр Лукаш. Анастасия провела исследовательскую работу «Берестяные промыслы Сибири», по ее итогам – урок-презентацию для учеников 5-7 классов. Совместно с педагогом дополнительного образования организовала серию мастер-классов по работе с берестой «Аппликации из бересты». Проект Александра Лукаша посвящен истории возникновения кукол, их видам, в том числе обережным куклам славян. Для своих соучеников он провел конкурс рисунков «Моя любимая кукла», организовал несколько мастер-классов по изготовлению кукол, совместно с коллективом дома народного творчества из села Бельск Черемховского района подготовил выездную выставку народных кукол.

В номинации «Здоровое питание школьника» победителями стали: ученица средней школы № 13 города Усолье-Сибирское Полина Лаврентьева и ученица из села Парфеново Черемховского района Ксения Николайчук. Полина представила на суд жюри свой проект: она провела десять уроков по здоровому питанию для учеников 1-7 классов, дебаты среди учащихся 10 класса и работников школьной столовой. Также был проведен мастер-класс «Вкусный полезный обед» для 5 классов, где мальчики готовили обед для девочек. Еще одна победительница, Ксения Николайчук, – это самый первый участник акции из Иркутской области. Проводить уроки на тему правильного питания она начала еще в январе, ее слушателями стали 172 школьников 2-7 классов и люди старшего возраста.

Смена в «Артеке» для победителей из Иркутской области начнется 1-2 сентября и продлится до 21-22 сентября.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок