За прошлый год в Иркутской области зарегистрировано 170 браков с несовершеннолетними

Ольга Шарипова   
15.06.2020 12:40

В Иркутской области в прошлом году было зарегистрировано 170 браков с несовершеннолетними детьми. Об этом на круглом столе в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» рассказала временно замещающая должность руководителя службы ЗАГС Иркутской области Инга Трофимова.

Напомним, Минюст России до конца года намерено разработать законопроект, где будут чётко прописаны условия, по которым заключение брака будет возможным до достижения 18 лет. Ничего подобного пока в российском законодательстве нет, сообщает «АиФ в ВС».

Инга Трофимова пояснила, что сейчас не проработаны не только условия, но и сам механизм.

– Необходимо функцию выдачи разрешений на брак несовершеннолетних передать от органов самоуправления органам опеки, которые непосредственно занимаются защитой детства. Ведь порой местные власти формально подходят к выдаче разрешений, не вникая в ситуацию. Например, в Иркутской области вступление в брак до 16 лет незаконно, но не так давно один из муниципалитетов выдал разрешение на брак людям такого возраста. И только на этапе получения заявления в орган ЗАГС выявился данный факт, – пояснила руководитель службы.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова также считает, что в закон нужно внести обязательное согласие родителей на вступление в брак несовершеннолетних.

– Уже в 14 лет ребёнок может изменить своё имя, отчество, фамилию, но с согласия родителей, а при вступлении в брак в возрасте до 18 лет разрешения родителей не требуется. Это необходимо исправить, – уверена детский омбудсмен.

Главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова убеждена, что самый ранний возраст, когда можно создавать семью – 18 лет, когда люди более зрелые и физиологически – готовые к деторождению, и психологически – понимают последствия своих решений.

– Мы сталкиваемся с беременными девчонками 13, 14 лет – это трагедии. Она сама ребёнок, у которой и беременность, и роды протекают с жесточайшими осложнениями, а тут ещё один ребёнок появляется. Кроме того, следует помнить, что никто этого ребёнка малолетней матери не отдаст, по закону он оформляется под опеку родственников. Неготовность таких девочек к семейной жизни проявляется и в неосведомлённости, безграмотности её в части полового воспитания. Нередко половая жизнь у таких девочек никак не соотносится с чувствами, а это влечёт частую смену партнёров и рост числа абортов. Например, в 2019 году в регионе зарегистрировано 136 абортов у девочек до 17 лет, из них почти 40% – повторные», – рассказала Наталья Протопопова.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок