За прошлый год в Приангарье от СПИДа умерли 257 человек

Ольга Шарипова   
14.05.2019 10:48

В Иркутской области в 2018 году от СПИДа умерли 257 человек. В память о них на открытии всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 15 мая в Иркутске зажгут 257 лампад. Об этом сообщает пресс-служба иркутского центра СПИД.

Напомним, Иркутск станет первым городом России, где откроется федеральная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Всемирному дню памяти погибшим от СПИДа в мае 2019 года. В этом году акция будет самой масштабной за всю её трёхлетнюю историю в Прибайкалье. В её рамках запланированы спуск большой красной ленты – международного символа борьбы со СПИДом – на воду Байкала, массовый автопробег, экспозиция квилта, круглый стол, тестирование посетителей торговых центров и зрителей музыкальных фестивалей, концерты, выставки, показы фильмов и молодёжные вечеринки.

Самая зрелищная часть запланирована в начале. Акция откроется массовым автопробегом, в котором будут участвовать врачи, полицейские, представители Роспотребнадзора, министерств труда и занятости, по социальной защите,  по молодёжной политике Иркутской области, а также все желающие жители Иркутска и области.

На старте запланирована торжественная музыкальная программа с экспозицией мемориального полотна – квилта, который закроет накроет площадь у стадиона. Его в своё время сшили наши волонтёры в память о жителях Прибайкалья, чьи жизни забрал СПИД. На финише – в посёлке Листвянка Иркутского района – также пройдёт небольшой концерт, и в торжественной обстановке представители некоммерческих организаций, помогающих нам в решении общей и значимой проблемы распространения ВИЧ-инфекции, на лодках спустят на воду международного символа борьбы со СПИДом – красной ленты.

Автопробег посвятят, в том числе жителям Иркутской области, чьи жизни забрал СПИД в прошлом году. Всего в регионе на фоне осложнений от терминальной стадии ВИЧ-инфекции тогда умерли 257 человек. В память погибшим на развёрнутом квилте зажгут 257 лампад. Затем вместе с колонной автомобилей их пламя доставят на берег Байкала, где им также зажгут лампады, размещённые на красной ленте.

В целом на территории Прибайкалья в последние пять лет наблюдается тенденция к стабилизации эпидемического процесса. Смертность от СПИДа в 2018 году сократилась на 28,4%. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за тот же год сократилась на 12,7%. За четыре месяца 2019 года число случаев социально значимого заболевания снизилось ещё на 5,9%. Во многом, по словам специалистов, этому поспособствовала постоянно расширяющаяся разъяснительная работа с населением и рост охвата тестированием. Также менять ситуацию помогает и увеличение числа пациентов на терапии: сейчас её получают более 65% от всей диспансерной группы.

Тем не менее в целом ситуация с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области остаётся сложной. Всего, по данным Федерального регистра на 1 мая 2019 года, в регионе постоянно проживают 29 411 человек с вирусом иммунодефицита. Специалисты объясняют это тем, что эпидемия началась раньше и в больших масштабах, чем во многих других субъектах РФ.

За свою историю она существенно поменяла траекторию. Если в первые 19 лет заболевали преимущественно потребители инъекционных наркотиков, то за последние 11 лет основной причиной передачи вируса между людьми стали незащищённые гетеросексуальные контакты. За всю историю наблюдения в регионе число случаев заражения ВИЧ через незащищённый секс превысило число заражений через нестерильные иглы и шприцы с наркотиками. Так в 2018 году в каждых 3 новых выявленных случаях социально значимого недуга из 4 вирус проникал в организм пациентов половым путём.

КООРДИНАТЫ:

  • В условиях столь сильного распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу Иркутск, улица Спартаковская, 11.
  • Помимо этого региональная государственная медицинская организация часто устраивает выездные кампании по массовому бесплатному и анонимному тестированию и консультированию – подобных той, которая пройдёт в регионе в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
  • Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок