За пять лет студенты ИрГУПС сдали более 700 литров крови

Ольга Шарипова   
14.12.2018 17:31

Студенты ИрГУПС за 2018 год сдали 116 литров крови и стали победителями межрегионального донорского марафона «Достучаться до сердец».

Как сообщает пресс-служба вуза, памятный знак Кристине Удоденко – председателю первичной профсоюзной организации студентов вуза, – вручили сегодня, во время очередной – третьей по счету, – выездной акции. Она прошла в стенах медпункта. У кабинета выстроилась очередь. Каждому 18-летнему студенту, который участвует в акции впервые, врачи подарили нагрудный значок «Я – донор». Акция длилась пять часов, за это время кровь сдали 48 человек.

Как отмечают врачи Иркутской областной станции переливания, традиционно наибольшую активность проявляют молодые люди.

– ИрГУПС традиционно находится в лидерах по сдаче крови студентами. За время сентябрьской акции, которая прошла в вузе, донорами стали 73 человека, из них более 20 – впервые. Приятно, что студенты ответственно готовятся к кровосдаче. А самое главное, стоически ее переносят, например, не падают в обморок, как бывает во время акций в других вузах, – рассказала врач-трансфузиолог Иркутской областной станции переливания крови Елена Погодаева.

Иркутский государственный университет путей сообщения на протяжении многих лет активно сотрудничает с областной станцией переливания крови. Студенты участвуют в межвузовских конференциях, посвященных донорству в регионе. Охотно откликаются на призыв медиков о сдаче крови.

– Только за последние пять лет студенты ИрГУПС сдали 721 литр крови. Донорами стали 462 человека. Мы благодарны руководству вуза, студентам за поддержку и участие в наших акциях, – отметил заместитель главного врача Иркутской областной станции переливания крови Михаил Зазнобов.

Межрегиональный марафон «Достучаться до сердец», в котором победил ИрГУПС, проходил в регионе с февраля по ноябрь 2018 года. Проект направлен на развитие регулярного ответственного донорства в России.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок