Закон о предоставлении выплат семьям с детьми от 16 до 18 лет принят в окончательном чтении в Приангарье

Ольга Шарипова   
11.08.2020 19:33

Законодательное собрание Иркутской области в окончательном чтении приняло законопроект о предоставлении единоразовых выплат семьям, имеющим детей с 16 до 18 лет.

Решение принято 10 августа на сессии областного парламента. Напомним, этот закон направлен на социальную поддержку семей с детьми, на которых не распространяется действие указа президента, ограничившего федеральные выплаты в поддержку семей в период коронавируса возрастными рамками детей, достигших 15 лет. Областной закон предусматривает единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей детям в возрасте от 16 до 18 лет, проживающим на территории Приангарья.

Ориентировочно в Иркутской области насчитывается около 52 тысяч детей с 16 до 18 лет. На выплаты им потребуется примерно 525 млн рублей. Претендовать на выплаты можно при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 11 мая 2020 года, возраста 18 лет до 1 октября 2020 года. Председатель профильного комитета Александр Гаськов подчеркнул, что выплаты будут носить заявительный характер.

Он также отметил ряд поправок, учтенных при работе над законом во втором чтении. В частности, по предложению уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой внесены уточнения. С одной стороны, список получателей пособия расширен – на выплаты смогут претендовать не только родители, но и усыновители и опекуны детей. С другой стороны – ограничен условием совместного проживания с детьми.

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок