Зампред правительства Бурятии: с 2003 по 2010 год более тысячи молодых семей получили субсидии на приобретение жилья

07.10.2011 20:26

В Бурятии подвели итоги республиканской целевой программы «Жилище», рассчитанной на 2003 -2010 годы. Как сообщил сегодня, 7 октября, министр образования Бурятии, заместитель председателя правительства по социальному развитию Алдар Дамдинов, за эти годы субсидии на приобретение жилья были предоставлены более 1,1 тыс. молодых семей и 720 молодым специалистам на общую сумму более 300 млн. рублей.


Как отметил Дамдинов, программа носила поэтапный характер. Первый этап заключался в установлении нормативно-правовой и финансовой базы - при правительстве республики была создана специальная комиссия по жилью, куда входили представители министерств и ведомств. Все эти меры позволили обеспечить крышу над головой 616 молодым семьям и специалистам. Второй этап начался в 2006 году.

- Программа была ориентирована на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», благодаря которому наша РЦП ежегодно стала получать федеральную поддержку. Так, за пять лет было получено около 128 млн. рублей, - отметил Дамдинов. - Из общего количества участников 159 использовали субсидию на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья, или строительство дома.

Из 1016 молодых семей у 222 родились дети. «Таким образом, 22% участников программы положительно повлияли на демографическую ситуацию в Бурятии», - подчеркнул зампред.

С 2011 года начала действовать новая республиканская целевая программа «Жилище», рассчитанная на 2011-2015 год, где также предусмотрена подпрограмма господдержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уже в этом году 172 семьи получат сертификаты.

 

Восток-Телеинформ

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок