Зампред правительства Приангарья: более 40% детских садов региона оборудованы тревожными кнопками

21.09.2011 22:16

Правительство Иркутской области взяло на контроль вопрос по обеспечению мер безопасности воспитанников муниципальных дошкольных учреждений.

Напомним, Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Семен Круть 4 августа обратился к губернатору Дмитрию Мезенцеву с просьбой дать указания проверить детские сады региона на предмет охраны. Это было связано с трагедией, которая произошла в Хабаровском крае, где 2 августа 2011 года в детском саду № 80 в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв, жертвой которого стала пятилетняя девочка. Детский омбудсмен обратился к главе региона с просьбой дать указания организовать проверки во всех детских дошкольных учреждениях Иркутской области на предмет безопасности нахождения в них детей и взять на личный контроль ситуацию с проверками. Заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова заверила, что в августе были направлены телефонограммы во все муниципалитеты с требованием организовать внеплановую проверку по обеспечению антитеррористической защиты объектов системы образования. По информации Валентины Вобликовой, в августе во всех муниципалитетах такие проверки прошли.

Кроме того, в ходе подготовки муниципальных детсадов к новому учебному году были проверены планы-графики учреждений по обучению персонала действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. По информации Валентины Вобликовой, 99,8% учреждений разработали антитеррористические паспорта, согласованные с начальниками отделений полиции. Как указано в письме зампредседателя областного правительства, 41%  муниципальных детсадов оборудованы тревожными кнопками. По мнению специалистов, стопроцентная обеспеченность невозможна, поскольку не все дошкольные учреждения находятся в зоне действия пульта отдела вневедомственной охраны при территориальном органе внутренних дел. По этому поводу Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть отметил, что можно наладить сотрудничество детсадов не только с вневедомственной охраной, но и территориальными органами внутренних дел. Часть дошкольных учреждений активно работает с родителями по вопросам охраны, некоторые детсады сотрудничают с частными охранными агентствами. «Необходимо, я считаю, - говорит Семен Круть, - средства на охрану детсадов предусматривать в муниципальных бюджетах, в том числе, возможно, повышая плату за дошкольные учреждения», - подчеркнул детский омбудсмен, сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок