«Зеленый марафон» пройдет в городах Иркутской области, Якутии, Забайкалья, Бурятии

Ольга Шарипова   
16.05.2019 22:54

В День защиты детей 1 июня Сбербанк РФ уже в восьмой раз проведет массовый забег любителей спорта и здорового образа жизни.

На дистанцию «Зеленого Марафона» традиционно выходят сотрудники банка и члены их семей, спортсмены-любители и профессионалы (в том числе и призеры Олимпийских игр), члены параолимпийской сборной России, атлеты с ментальными нарушениями, люди с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году марафон объединил более 100 тысяч жителей 50 городов России, сообщает пресс-служба банка.

На территории Байкальского банка ПАО Сбербанк спортивную акцию поддерживают пять городов – Иркутск, Братск, Якутск, Улан-Удэ, Чита. Регистрация участников «Зеленого марафона – 2019» идет с 9 апреля.

В программе состязаний в этом году заявлен забег для взрослых на дистанцию 4,2 км. Детские старты пройдут сразу в двух возрастных группах: для «марафонцев» в возрасте семи-девяти лет определена дистанция в 100 метров, для подростков 10-13 лет – 400 метров. Впервые в Иркутске, Братске, Улан-Удэ и Чите для спортсменов и любителей, имеющих инвалидность по состоянию здоровья, состоится инклюзивный забег (60 метров). В Якутске уже есть опыт такого спортивного мероприятия, в прошлом году его поддержали 64 спортсмена из Центра адаптивной физкультуры и спорта Якутии.

Для самых маленьких участников спортивно-развлекательного праздника на площадках «Зеленого марафона» будут организованы познавательно– развлекательные конкурсы. Все взрослые и дети, прошедшие дистанции «Зеленого марафона», станут участниками розыгрыша праздничной лотереи.

В каждом городе марафон станет событием, дающим старт интересному, здоровому и активному лету.

Факты из истории «Зеленого марафона-2018»:

•    в 2018 году гостями «Зеленого марафона в Иркутске, Якутске, Улан-Удэ, Чите, Братске стали 5500 человек, 3700 приняли участие в массовом забеге;

•    самым старшим участником иркутского забега был 76-летний Аркадий Иванович Гениевский, спортсмен с 20-летним беговым опытом:

«Бег для меня – это ежедневный праздник, где ты встречаешь друзей, знакомишься с новыми людьми. Особых секретов у меня нет, мой распорядок дня строится так: я встаю, делаю гимнастику, сажусь на шпагат, потом обливаюсь холодной водой, а после уже завтракаю. Должен вам признаться, что мне некогда стареть, у меня нет на это времени»;

• Братск в 2018 году впервые присоединился к «Зеленому марафону», акцию Сбербанка поддержали 600 человек. В их числе – Алеся Кузнецова, дзюдоистка, призер чемпионата России, обладательница Кубка Европы, чемпионка летней Универсиады – 2013 в Казани, призер чемпионата Европы, мастер спорта России;

•    в столице Бурятии Улан– Удэ дистанции Зеленого марафона пробежали 700 жителей республики, акцию Сбербанка поддержали и воспитанники подшефного Ново-Кижингинского детского дома;

•    в Чите Марафон -2018 объединил 700 человек;

•    в Якутске– 1500 человек (самым старшим участником забега был Иннокентий Гурьев (81 год), самой юной участницей – Элеонора Комарова (2 года)).

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок