Жителей Приангарья приглашают на учёбу в «Школу городских изменений»

Ольга Шарипова   
17.09.2019 08:50

Жителей Иркутской области приглашают на учёбу в «Школу городских изменений». Её участникам помогут реализовать проекты по решению социальных проблем своих городов и посёлков.

«Ещё недавно пойти на субботник или стать волонтёром на ярмарке бездомных животных было не круто. Сегодня подобные акции собирают сотни людей, и все чаще жители хотят быть полезными своему городу, району, поселку. Хотят сделать его чище, зеленее, комфортнее для людей с ограниченными возможностями. У активистов множество идей и предложений. Но задумку еще нужно превратить в социальный проект, а потом найти ресурсы и средства, чтобы его реализовать. Это уже задача посложнее, особенно для новичков, у кого опыта работы в социальном секторе совсем мало», – пишет об этом сайт «Открытые НКО».

В Иркутской области для таких активистов, полных идей и желания менять жизнь в своих городах к лучшему, Центр социальных программ РУСАЛа запустил свой образовательный курс «Школа городских изменений».

– В рамках этой программы мы находим, учим и сопровождаем лидеров городских изменений, которые предлагают инициативы и социальные проекты по развитию территорий, – рассказали в компании. – Участниками семинаров могут стать активные жители, некоммерческие организации, а также представители государственных и муниципальных учреждений социальной сферы из Братска, Шелехова и Тайшета.

Программа состоит из трёх интенсивов: по социальному проектированию, проектному менеджменту и оценке результатов. Во время учебы в этой необычной школе волонтеры смогут придумать и реализовать свои социальные проекты, научиться ими эффективно управлять, а потом оценить, что получилось.

– В «Школе городских изменений» у всех участников будет хорошая возможность не только воплотить в жизнь свои идеи, которые направлены на решение актуальных социальных проблем, но и найти себе единомышленников и партнеров. Поддержку начинающим проектировщикам окажут опытные эксперты, они помогут пройти все этапы создания проекта от задумки до оценки результатов, – говорит исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Ольга Солодилова.

Семинары «Школы городских изменений» будут проходить с сентября 2019 по февраль 2020 года в Братске, Тайшете и Шелехове. Завершится программа в апреле 2020 года слетом лидеров городских изменений в Иркутске. Подробное расписание и программу семинаров можно узнать на сайте.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

СПРАВКА:

  • «Школа городских изменений» – социальная программа компании РУСАЛ, направленная на формирование и обучение инициативных групп, которые заинтересованы в решении актуальных социальных проблем региона, а также на создание сообществ активных граждан для развития добровольчества и социального предпринимательства. Реализуется в очных и дистанционных форматах.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок