Жители Братска поспорили из-за реставрации Мемориала Славы

ИА БайкалИнформ   
28.02.2019 14:55

Один из наиболее узнаваемых символов БратскаМемориал Славы – вызвал недавно нешуточные общественные волнения. Вернее, споры вызвал проект реставрации этого исторического объекта, который будет реализован в рамках федеральной программы «Комфортная среда». Неравнодушным гражданам не понравилась предложенная концепция капитального ремонта мемориала, предполагающая значительное изменение его внешнего облика.

Мемориал Славы, построенный в Братске в 1975 году, посвящен воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. На данный момент он находится в довольно удручающем состоянии и требует реставрации. Однако подобные объекты военной памяти, чаще всего, не причисляются к разряду особо охраняемых, поэтому их восстанавливают с помощью современных материалов, не слишком заботясь о точности воспроизведения исходного облика. Так, согласно проекту ремонта братского Мемориала, предлагалось благородные мраморные плиты заменить на более современные керамогранитные, а бронзовые буквы и вовсе убрать и выгравировать имена павших воинов лазером. Кроме того, было предложено оборудовать памятник светодиодными лентами для его освещения. Жители Братска опасаются, что заменив самые важные элементы памятника на другие, пусть даже и более современные, мемориал потеряет свою уникальность и будет выглядеть, как обычное надгробие на кладбище. Чтобы добиться сохранения изначальной стилистики памятника, братчане создали инициативную группу и обратились за поддержкой к местным чиновникам.

Между тем, сегодня реставрация памятников архитектуры находится на высочайшем уровне. Специалисты успешно восстанавливают как отдельные элементы сооружений, например, фасад или лепнину, так и целые здания. При этом на восстановление, полное или частичное, на реставрацию лепнины стоимость может варьироваться и зависит от сложности выполняемых работ. В ходе реставрационных работ иногда требуется даже заново отстроить архитектурный объект, если он был полностью разрушен. Хотя чаще всего требуется восстановление фасадов, кирпичных кладок, замена инженерных систем и т.д. Однако целью любой реставрации в первую очередь является воссоздание исторического облика. Именно поэтому братчане стремятся сохранить стиль Мемориала Славы, который, к слову, даже когда-то победил в советском конкурсе, посвященном 30-летию Победы.

Стоит отметить, что усилия общественников не были потрачены напрасно. На прошедшем на днях заседании градостроительного комитета Братска чиновники обсудили возможность проведения ремонта мемориала с учетом мнения горожан. На данный момент, известно, что администрация города уже нашла приемлемый вариант приобретения мраморных плит. Кроме того, решено отказаться от гравировки и отлить более 30 тыс новых бронзовых букв.

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок