Жители Приангарья пока не готовы считать ИИ полноценным коллегой

ИА БайкалИнформ   
12.05.2026 19:02

Аналитики HeadHunter выяснили, что жители Иркутской области все активнее используют искусственный интеллект в работе, однако пока в основном воспринимают его как вспомогательный инструмент.

По данным опроса, 28% респондентов считают нейросети полезным помощником, а 2% уже готовы воспринимать ИИ как полноценного коллегу. В среднем по России этот показатель составляет 3%.

Как сообщает пресс-служба компании, наиболее активно технологии используют сотрудники в возрасте 25-34 лет – 33% опрошенных. Среди молодежи до 24 лет ИИ применяют 30%, тогда как среди работников старше 45 лет – около 20%. При этом половина молодых респондентов считает нейросети эффективным помощником в работе. Среди опрошенных старше 45 лет такой позиции придерживаются лишь 29%, а около половины отмечают, что специфика их профессии пока не предполагает использования ИИ.

Чаще всего искусственный интеллект применяют специалисты из сфер маркетинга, рекламы и PR – 68%, искусства, массмедиа и развлечений – 63%, а также ИТ – 59%. Реже технологии используют в производстве, безопасности и транспорте, где велика доля физического труда. При этом 11% жителей Иркутской области уже заявили о росте конкурентоспособности бизнеса благодаря ИИ, еще 7% сообщили о появлении новых задач и ролей.

Опрос также показал гендерные различия: мужчины вдвое чаще женщин воспринимают нейросети как «коллегу» – 4% против 2%. Среди регионов лидерами по внедрению ИИ стали Москва, Волгоградская и Воронежская области, а наиболее высокий показатель восприятия нейросетей как полноценного участника команды зафиксирован в Нижегородской области – 10%.

Новости общественной жизни

Стелу в память о пропавших детях установят в Иркутске

В администрации Иркутска прошло совещание, посвященное реализации проекта по установке стелы «Живи».

 
Сотрудник ЦРУ поведал, где на Земле можно найти базы инопланетян

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США раскрыл расположение нескольких баз инопланетян, якобы скрытых на Земле. Об этом пишет издание Daily Mail.

 
Ежегодную семейную выплату начали получать родители в Иркутской области

На счета родителей, которые обратились за новой мерой поддержки, 3 июня Отделение Социального фонда России по Иркутской области перечислило 2,7 млн руб.

 
Уникальную операцию на почке 12-летней пациентки провели иркутские врачи

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов провел уникальную операцию 12-летней пациентке.

 
2-3 тысячи за мешок: россияне начали шишковать

На Россию обрушился «шишечный» бум: жители Сибири и Севера страны собирают шишки в лесу, чтобы продать их. О том, сколько на этом можно заработать и вредит ли сбор шишек природе, «Вечерней Москве» рассказал учитель биологии и эксперт президентской платформы «Россия — страна возможностей» Егор Кокшаров.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок