Жители Приангарья пока не готовы считать ИИ полноценным коллегой |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 12.05.2026 19:02 | |||||||||||||||
|
Аналитики HeadHunter выяснили, что жители Иркутской области все активнее используют искусственный интеллект в работе, однако пока в основном воспринимают его как вспомогательный инструмент. По данным опроса, 28% респондентов считают нейросети полезным помощником, а 2% уже готовы воспринимать ИИ как полноценного коллегу. В среднем по России этот показатель составляет 3%. Как сообщает пресс-служба компании, наиболее активно технологии используют сотрудники в возрасте 25-34 лет – 33% опрошенных. Среди молодежи до 24 лет ИИ применяют 30%, тогда как среди работников старше 45 лет – около 20%. При этом половина молодых респондентов считает нейросети эффективным помощником в работе. Среди опрошенных старше 45 лет такой позиции придерживаются лишь 29%, а около половины отмечают, что специфика их профессии пока не предполагает использования ИИ. Чаще всего искусственный интеллект применяют специалисты из сфер маркетинга, рекламы и PR – 68%, искусства, массмедиа и развлечений – 63%, а также ИТ – 59%. Реже технологии используют в производстве, безопасности и транспорте, где велика доля физического труда. При этом 11% жителей Иркутской области уже заявили о росте конкурентоспособности бизнеса благодаря ИИ, еще 7% сообщили о появлении новых задач и ролей. Опрос также показал гендерные различия: мужчины вдвое чаще женщин воспринимают нейросети как «коллегу» – 4% против 2%. Среди регионов лидерами по внедрению ИИ стали Москва, Волгоградская и Воронежская области, а наиболее высокий показатель восприятия нейросетей как полноценного участника команды зафиксирован в Нижегородской области – 10%.
Метки: |
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

