Жители Улан-Удэ отказываются от своих собак, чтобы не платить штраф за самовыгул

По инф. Восток-Телеинформ   
20.02.2021 23:37

Штрафы в 5 тысяч рублей за самовыгул вынуждают хозяев отказываться от своих подопечных, заявили в мэрии Улан-Удэ.

Так, в связи с увеличением суммы штрафов с 8 февраля за нарушение правил выгула, порядка регистрации домашних животных и допущение нападения животных некоторые хозяева начали отказываться от своих собак, чтобы избежать денежного наказания.

– Протоколы стало составлять гораздо сложнее. Люди прячутся. Когда было 500 рублей, было не так. Сейчас жители понимают, что штраф составляет пять тысяч и от собак отказываются: «Это не моя, забежала чужая». Тем не менее, по пять-шесть протоколов в день вместе с районами мы отрабатываем, – сообщил председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

В мэрии добавили, что число заявок от горожан на отлов безнадзорных животных на телефоны единой дежурно-диспетчерской службы снизилось за счет активной работы районных оперштабов. Горожанам стало удобнее подавать заявки в вайбер чаты, они видят обратную связь и благодарят за оперативность. По заявкам горожан в эти дни были отловлены стаи собак в парке Орешкова, на Верхней Березовке, на Левоборежье. Несмотря на усиленную работу в мкр. Забайкальский там ежедневно отлавливают по 2-3 собаки.

– Работа штабов в районах продолжается. Сейчас налажена эффективная обратная связь в мессенджерах, в группах штабов по районам. Я лично отслеживаю все обращения и фото горожан. Количество обращений многократно снизилось, но, тем не менее, они поступают, – отметил Сергей Гашев.

Управлением административного контроля комитета городского хозяйства совместно с администрациями районов продолжаются ежедневные рейды. С 24 декабря проверено 14 551 домовладений, составлено 265 протоколов об административных правонарушениях.

Во время рейдов проводится вакцинация всех домашних животных, также их регистрация, разъяснительная работа среди населения, вручение памяток об опасности заболевания бешенством, меры по предупреждению. Мероприятия по вакцинации и маршрутные листы согласовываются с главами администраций районов города, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок