Жителям Улан-Батора запретят топить печи углем

По инф. Синьхуа   
15.03.2019 22:16

В феврале 2019 года концентрация опасных для здоровья человека мелких твердых частиц PM-2,5 в воздухе столицы Монголии превысила допустимые нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сегодня сообщила корр. Синьхуа эксперт Национального статистического управления Монголии Бурэндуурэнгийн Уянга.

За указанный период средняя концентрация опасных мелкодисперсных частиц PM-2,5 составила 120 микрограммов на кубический метр, что на 15 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По ее словам, в феврале уровень частиц PM10 в столице Монголии достиг 194 микрограмма на кубический метр, что на 24,4 процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сказала она.

При этом она добавила, что средний уровень содержания диоксида серы вырос на 33,5 проц., в то время как содержание азота уменьшилось на 27,4 проц. в годовом исчислении.

Загрязнение воздуха является одной из наиболее актуальных проблем в Улан-Баторе, где проживает около половины из 3,2-миллионного населения страны.

Более 800 тыс. жителей, т.е. половина населения Улан-Батора, живут в юрточных районах. Они используют сырой уголь и другие легковоспламеняющиеся материалы, чтобы согреться и приготовить пищу в течение шести месяцев зимы.

С начала 2000-х годов правительство Монголии, международные донорские организации, включая Всемирный банк и Азиатский банк развития, потратили миллионы долларов США на борьбу с загрязнением воздуха в Улан-Баторе. Тем не менее, значительных улучшений так и нет.

Ввиду этого, правительство Монголии решило ввести запрет на сжигание необработанного угля для бытовых нужд в Улан-Баторе начиная с 15 мая 2019 года, чтобы уменьшить загрязнение воздуха.

ИА Синьхуа

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок