Бумагу из камня будут производить в Монголии

asiarussia.ru   
14.10.2016 11:33
В начале 1990 года тайваньская компания разработала технологию производства бумаги из камня, позволяющую сохранить деревья и запатентовала её.  Бумага изготавливается из отходов от добычи и обработки различных горных пород и отличается прочностью и водостойкостью.
Испольнительный директор компании “Монгол чулуун цаас”, Б.Доржсүрэн говорит, что такая технология уже с успехом используется в более, чем 40 странах мира.

Производство бумаги – дело нужное, но губительно сказывающееся на экологии. Уничтожаются деревья, загрязняется вода, потребляется большое количество энергии. Учитывая, что сохранение зеленого покрова планеты – одна из важнейших задач человечества, очень актуальными становятся альтернативные способы производства бумаги. Поэтому данная технология вызвала большой интерес у монгольских предпринимателей..

Основой для такой бумаги служит карбонат кальция. Отметим, что он содержится и в обычной бумаге, но в меньших количествах. Карбонат кальция получают из минералов, которые чаще всего выбрасывают при добыче сырья, используемого для строительной промышленности. То есть, для производства новой бумаги в ход идут отходы от добычи известняка, мрамора и так далее. Породу измельчают, пока она не превратится в тонкую меловую пыль. Затем к ней добавляют нетоксичную синтетическую смолу HDPE – это полиэтилен высокой прочности, чтобы связать частицы пыли. В получившейся массе содержится  80% карбоната кальция и 20% – HDPE. На выходе получается белоснежная, гладкая и мягкая бумага, устойчивая к воде и истиранию.

Такая бумага не содержит кислот и хлора, она полностью безопасна для окружающей среды. Эта бумага отличается жиростойкостью и почти не рвется.

Ее производство отличается экологичностью, потому что карбонат кальция берется из отходов горнодобывающей промышленности, а этот ресурс гораздо быстрее возобновляется. Поскольку бумага сделана из камня, то она не является биоразлагаемой. Под воздействием ультрафиолета (например, на солнце) и увлажнении полиэтилен высокой плотности распадается примерно через год, возвращая карбонат кальция в твердую форму. Например, яичная скорлупа на 95 % состоит из карбоната кальция, и разлагается таким же способом. Кроме того, процесс производства каменной  или, как ее еще называют – синетической, известняковой, минеральной бумаги -  не требует рубки деревьев.

По словам Б. Доржсүрэна, всё необходимое для производства  сырье  находится в ГОКе “Эрдэнэт”. В течение многих лет люди жаловались на белую пыль возле ГОКа “Эрдэнэт”, угрожающую здоровью жителей этого района и экосистеме местности. Проблема пыли, образующейся при переработке горных пород, неоднократно обсуждалась в прессе.

Новая компания способна решить эту проблему наилучшим образом и с большой пользой для окружающей среды.  

В настоящее время существует несколько брендов по производству бумаги из камня, например FiberStone, Terraskin и Rockstock. Скоро в один ряд с ними встанет монгольский бренд "Монгол чулуун цаас", что в переводе означает "Монгольская каменная бумага" или “Монгольская камнебумага”.

Отметим, что для производства 1 тонны чистой бумаги требуется  20 деревьев, 38 000 кДж энергии, при этом образуется 73 кубометра загрязненной воды, используются отбеливатели, и в такой бумаге содержится всего 20-30 % карбоната кальция  (каменной породы).

Производство 1 тонны вторичной бумаги требует 4 деревьев, 23 000 кДж энергии, создает 41 кубометр загрязненной воды, использует отбеливатели, и в такой бумаге содержится 20-30 % карбоната кальция (каменной породы).

Производство 1 тонны бумаги из камня не нуждается в древесине, не создает абсолютно никакой грязной воды и использует половину энергии, необходимой для изготовления вторичной бумаги или треть энергии для производства 1 тонны чистой бумаги. В производстве минеральной бумаги не применяются отбеливающие реактивы, и оно не загрязняет атмосферу.

Самое важное – это то, что деревья при этом остаются невредимыми. А значит, производство такой бумаги может спасти миллионы гектаров леса.

Каменная бумага подходит для всех видов печати: на ней можно печатать все то же самое, что и на обычной бумаге. На качестве печати это не отразится, как минимум, при условии использования должного технического оборудования. В связи с этим многие компании интересуются, например, услугой cерийного изготовления СВЧ блоков.

asiarussia.ru

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок