Частный дом: Анализ теплопотерь приборами Testo поможет сохранить бюджет и здоровье

ИА БайкалИнформ   
02.07.2019 23:21

При строительстве частного дома, а тем более при покупке уже готового объекта, многие даже не догадываются, что при неправильном утеплении дома около 70% тепла может уходить на отопление улицы. Чтобы в условиях нашего сибирского региона, где холодный период длится по полгода, а то и больше, затраты на отопление частного дома не превратились в бездонную бочку, необходимо тщательно проанализировать все источники теплопотерь и устранить их.

На сегодняшний день самым эффективным способом найти бреши в теплоизоляции является строительный тепловизор. Стоит отметить, что при выборе измерительного оборудования, лучше всего купить Testo – это немецкий концерн, который за полвека своего существования стал признанным лидером на мировом рынке измерительных технологий. При этом поиск утечки тепла - это далеко не единственная функция тепловизора Testo. Среди его возможностей присутствуют и такие полезные функции, как контроль за эффективностью пароизоляции, выявление образования конденсата на разных поверхностях, обнаружение протекания крыши, трубопровода и теплотрассы, поиск утечки из отопительной системы, проверка воздухонепроницаемости окон и дверей, диагностика вентиляции и систем кондиционирования, обнаружение трещин в стенах, проверка электропроводки, обнаружение грызунов в доме и другое. Кроме того, данные тепловизора Тесто помогут грамотно выбрать утеплитель и рассчитать нужное количество материалов.

Главным преимуществом обследования помещений строительным тепловизором Testo заключается в том, что предметы и конструкции здания можно проанализировать, абсолютно их не касаясь. Это так называемый «неразрушающий контроль». Все отклонения можно увидеть на термограмме, отображающей разные температурные зоны. Прибор снабжен датчиком, отслеживающим инфракрасное излучение от того или иного (и живого, и неживого) объекта, которое затем транслируется на экран в виде той самой термограммы. К слову, в некоторых многофункциональных устройствах компании Testo имеются специальные матрицы-детекторы, состоящие из множества мельчайших чувствительных элементов, способных выявить температурные перепады 0,05 - 0,1 C.

Надо сказать, современные строительные тепловизоры обладают и некоторыми дополнительными функциональными возможностями, например, цифровым масштабированием, лазерным указателем, настраиваемой цветовой сигнализацией. Кроме того, они могут составлять аннотации к термограммам, а также определять участки дома с максимальной и минимальной температурой. Конечно, чем больше функций имеет прибор, тем дороже он стоит. В этой связи владельцам частных домов будет полезно знать, что сегодня существуют такие полезные услуги, как аренда строительного тепловизора на сутки, либо вызов мастера с профессиональным оборудованием для обследования дома.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок