Чтобы выбрать юриста, важно знать различные нюансы

ИА БайкалИнформ   
07.11.2021 13:36

Странно, но многие до сих пор считают, что нанимать адвоката необходимо только в случае уголовных разбирательств, в то время как юристы занимаются и гражданскими, и арбитражными вопросами. Хороший специалист иногда способен даже урегулировать проблему, не доводя дело до суда. Он подбирает стратегию, которая создаст необходимые условия для проведения переговоров и принятия компромиссов. Большое значение имеют и действия доверителя, поэтому прежде чем совершать какие-либо действия, важно проконсультироваться у опытного юриста. В последнее время увеличивается актуальность споров и расторжения договора подряда, которые составляют около 9% от всех рассматриваемых дел.

Как выбрать специалиста?

Найти опытного адвоката теперь можно и через интернет, обратившись к проверенной площадке https://msk-legal.ru/spory_po_dogovoru_podrjada/. Однако в сети много сомнительных сайтов и специалистов низкой квалификации, которые плохо выполняют свою работу и не заботятся о положительных результатах дела. Чтобы не сотрудничать с некомпетентными юристами следует:

  • Проверить адвоката через реестр Минюста. Адвокатскую деятельность могут осуществлять только те, у кого статус отмечен как «Действующий».
  • Убедиться в наличии удостоверения и места, где юрист числится.
  • Ознакомиться с опытом работы, рекомендациями и специализацией адвоката.
  • Пообщаться с юристом. Личная встреча поможет составить собственное впечатление о человеке.

Юридическая консультация может понадобиться даже, на первый взгляд, в простых вопросах, таких как покупка квартиры, одалживание средств, раздел имущества и организация бизнеса. В этих случаях специалист поможет проанализировать документы и проверить, не нарушаются ли интересы его клиента.

Когда не стоит соглашаться работать с адвокатом?

Выбирая юриста, следует знать некоторые нюансы, иначе дело может принять совсем другой оборот. Решение судьи зависит от многих факторов, поэтому стоит избегать тех, кто предлагает стопроцентный результат. Если адвокат предлагает урегулировать вопрос при помощи взятки, то нужно понимать, что это незаконно, и он сам может попасть под суд. Также не рекомендуется соглашаться на защитника, которого посоветовал сотрудник правоохранительных органов. Обычно они работают заодно, и потерпевшему придется признать свою вину, даже если он не при чем. Жизнь непредсказуема и каждому может понадобиться консультация юриста. Однако это должен быть настоящий специалист с хорошей репутацией, который действительно сделает всё, чтобы помочь клиенту.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости о всякой всячине

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок