Элитарный рынок: что ЦБ хочет сделать с игроками форекс?

Егор Стуков   
05.03.2019 08:50

Тревожные новости поступают от Центрального Банка России. Регулятор недавно предложил «прикрыть лавочку» рынка форекс для обычных игроков. ЦБ хочет оставить на рынке только квалифицированных специалистов, хотя рассматривается вариант с разрешением для «ветеранов» рынка.

Сегодня на просторах всемирной паутины можно найти немало полезных статей для трейдинга на рынке форекс, взять хотя бы портал tradelikeapro.ru. Такие материалы и раньше были крайне полезны для игроков, а сейчас их эффективность может возрасти в разы. И всё дело в том, что «простым смертным» могут ограничить доступ к рынку.

Об этом предложении рассказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин. Он считает, что доступ к рынку форекс должен остаться только для профессиональных инвесторов. Однако ЦБ будет рассматривать два подхода для ограничений: либо к рынку не будут допускать только новых игроков, либо с него выгонят даже «старичков», оставив лишь квалифицированных специалистов.

Но игроки могут не беспокоиться раньше времени, ведь даже если ЦБ всё-таки захочет выгнать всех, то шанс остаться на рынке всё ещё будет. Для этого придётся пройти квалификацию, так что рынок по факту лишится «форекс-любителей».

Чистюхин заметил, что если изменения всё-таки вступят в силу, то число участников рынка заметно сократится. А вот по словам профессора РЭШ Олега Шибанова, сейчас процент профессиональных инвесторов на форексе – менее 30%, передаёт его слова РБК. По этой причине, считает эксперт, рынок необходимо контролировать, ведь это даст больший простор для квалифицированных специалистов, а неопытных инвесторов спасёт от лишних потерь.

Вдобавок к этому ЦБ хочет уменьшить кредитное плечо игроков на рынке с 1:50 до 1:30. По этому поводу Шибанов отметил, что участие на рынке с большим плечом «не является инвестированием», а становится лишь «ставками на движение валют». Эксперт заявил, что получить действительно хорошие деньги в таких условиях непросто, а новые инициативы могут исправить эту проблему.

Напомним, что ещё в конце минувшего года ЦБ забрал лицензии у пяти форекс-дилеров. Банк России объяснил это чересчур агрессивной рекламой и зарубежной основой этих форекс-компаний. В ЦБ считают, что в данном случае лицензия использовалась лишь как «прикрытие», чтобы привлекать «клиентов в зарубежные юрисдикции».

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок