ФХМР подтвердила отмену чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
17.09.2020 13:37

К мундиалю по бенди в Иркутске построили крытую ледовую арену. Несмотря на отмену чемпионата мира, новый ледовый дворец «Байкал» уже прошел проверку официальным турниром. Эксперты Bukmeker-expert.com расскажут о причинах отмены чемпионата мира и старте Кубка России. Отмененный турнир был запланирован на октябрь. Выявить нового чемпиона мира должны были с 5 по 11 октября, действующим чемпионом мира остается сборная России.

Чемпионат мира отменен

Все лето Иркутск готовился к чемпионату мира по хоккею с мячом среди команд группы А. На льду спортивного дворца «Байкал» должны были сыграть национальные команды России, Швеции, Финляндии, Германии, Казахстана, Норвегии, Эстонии и США. Официально об отмене соревнований сообщил министр спорта России Олег Матыцин. Функционер только подтвердил догадки журналистов, так как об отмене турнира стало известно еще в начале сентября.

До официального объявления об отмене турнира, появилась информация об отказе, приезжать в Иркутск, трех команд. От проведения турнира в октябре отказались сборные Германии, Швеции и США. Основная причина — запрет на пересечение границы из-за ограничений, связанных с пандемией. Отказ трех сборных от участия в турнире еще не гарантировал полную отмену турнира, но сборная Швеция один из главных претендентов на титул. Отсутствие шведской команды серьезно сказалось на спортивной составляющей, что отметил врио губернатора Иркутской области:

— Стадион готов. Но вы сами понимаете, шведы не приехали — какой чемпионат мира? Нет состязательности, нет интереса. Потом отказались другие страны. Я думаю, аккуратно перенесем, — сказал Игорь Кобзев.

Международная федерация бенди приняла решение об отмене, а не переносе турнира. В 2021 году чемпионат мира должен пройти в Сыктывкаре, но возможно место и дата проведения мундиаля будет изменено.

Первый турнир на новом стадионе

Любители хоккея с мячом давно мечтают о крытой арене. В Иркутске и других городах Сибири бенди пользуется большой популярностью. Ледовая арена «Байкал» подходит для проведения соревнования по хоккею с мячом, фигурного катания, керлинга и конькобежного спорта.

Боевое крещение новый стадион прошел Кубком России по бенди. Первый матч на «Байкале» был сыгран местным «Байкалом-Энергией» и «Сибсельмашем». С 11 по 16 сентября проходит круговой турнир Кубка России Восточной Конференции. Изначально, в турнире должны были принять участие шесть команд, но кемеровский «Кузбасс» отказался от участия в первом раунде, так как в команде выявлены случаи заражения Covid-19. В круговом турнире примут: «Енисей» Красноярск, «СКА-Нефтяник» Хабаровск, «Байкал-Энергия» Иркутск, «Уральский Трубник» Первоуральск и «Сибсельмаш» Новосибирск.

На стадионе «Байкал» местный клуб провел три игры и занимает третье место с 6 набранными очками. Для того, чтобы выйти в следующий раунд необходимо занять первое и второе место в группе. Второй этап Кубка России пройдет с 29 октября по 1 ноября 2020 года. В финале четырех первая команда Запада сыграет со второй командой Востока, а лидер Восточной Конференции сыграет со второй командой Западной. Полуфинальные матчи пройдут 30 октября, финал 1 ноября.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок