Господдержка предприятий малого бизнеса в 2020 году

ИА БайкалИнформ   
18.09.2020 17:02

Российское правительство принимает масштабные меры государственной поддержки предпринимательства. Из федерального бюджета ежегодно выделяются миллиарды рублей на программы стимулирования компаний малого и среднего бизнеса. Поступает посильная помощь и от региональных властей. Помимо субсидий от государства, многие предприниматели рассчитывают на партнерские отношения с частными финансовыми организациями.

Меры господдержки в 2020 году

В нынешнем году предприятиям малого и среднего бизнеса пришлось как никогда трудно. И без того непростую экономическую ситуацию усугубила пандемия Covid-19. В результате карантинных ограничений многие компании закрылись или в разы сократили масштабы своей деятельности. Если бы не поддержка государства в ряде отраслей, ситуация была бы еще хуже.

Для предпринимателей выделили помощь в рамках различных региональных и федеральных программ:

  • субсидии и беспроцентные займы на зарплаты сотрудникам;
  • налоговые льготы;
  • послабления по банковским кредитам, включая длительные отсрочки;
  • возможность переноса сроков оплаты административных штрафов;
  • временные паузы на проверку деятельности предприятий;
  • упрощение получения лицензий и других разрешительных процедур;
  • дополнительное финансирование компаний, работающих в наиболее проблемных областях экономики.

На официальном сайте Госдумы РФ доступен полный перечень дотационных программ. Меры государственной поддержки предпринимательства трудно назвать достаточными. Финансовую поддержку получил далеко не каждый, реально в ней нуждающийся, но в любом случае это лучше, чем ничего.

Господдержка предприятий малого бизнеса в 2020 году

Государственная поддержка малого бизнеса: на что рассчитывать новичкам

Несмотря на непростые времена для малого бизнеса, продолжают открываться новые фирмы и ИП. Начинающие предприниматели вправе получить дополнительную поддержку как от государства, так и от частных организаций. Им предлагается следующая помощь:

  • субсидия для малого бизнеса, безвозмездно выделяемая компаниям младше 2 лет;
  • бесплатные банковские услуги, включая открытие счета, регистрацию в государственных органах, ведение документооборота и бухгалтерии;
  • кредиты на льготных условиях;
  • поддержка от бизнес-инкубаторов и венчурных фондов, предусматривающая гранты на развитие интересных проектов.

Молодой предприниматель может обратиться в Торгово-промышленную палату для получения бесплатных консультаций. Опытные эксперты готовы предоставить подробную информацию по вопросам правовых аспектов финансовых операций и сделок, развития бизнеса, маркетинга и т. д.

Разовая безвозмездная выплата полагается лицам, планирующим открыть ИП. Такие субсидии выдает Центр занятости. Дотация небольшая, зато для ее получения не потребуется проходить какие-то отборы и конкурсы. Главное, чтобы комиссия одобрила представленный бизнес-план. Заявку нужно подать до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если статус уже есть, придется рассчитывать на другие государственные и частные субсидии.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок