Господдержка предприятий малого бизнеса в 2020 году

ИА БайкалИнформ   
18.09.2020 17:02

Российское правительство принимает масштабные меры государственной поддержки предпринимательства. Из федерального бюджета ежегодно выделяются миллиарды рублей на программы стимулирования компаний малого и среднего бизнеса. Поступает посильная помощь и от региональных властей. Помимо субсидий от государства, многие предприниматели рассчитывают на партнерские отношения с частными финансовыми организациями.

Меры господдержки в 2020 году

В нынешнем году предприятиям малого и среднего бизнеса пришлось как никогда трудно. И без того непростую экономическую ситуацию усугубила пандемия Covid-19. В результате карантинных ограничений многие компании закрылись или в разы сократили масштабы своей деятельности. Если бы не поддержка государства в ряде отраслей, ситуация была бы еще хуже.

Для предпринимателей выделили помощь в рамках различных региональных и федеральных программ:

  • субсидии и беспроцентные займы на зарплаты сотрудникам;
  • налоговые льготы;
  • послабления по банковским кредитам, включая длительные отсрочки;
  • возможность переноса сроков оплаты административных штрафов;
  • временные паузы на проверку деятельности предприятий;
  • упрощение получения лицензий и других разрешительных процедур;
  • дополнительное финансирование компаний, работающих в наиболее проблемных областях экономики.

На официальном сайте Госдумы РФ доступен полный перечень дотационных программ. Меры государственной поддержки предпринимательства трудно назвать достаточными. Финансовую поддержку получил далеко не каждый, реально в ней нуждающийся, но в любом случае это лучше, чем ничего.

Господдержка предприятий малого бизнеса в 2020 году

Государственная поддержка малого бизнеса: на что рассчитывать новичкам

Несмотря на непростые времена для малого бизнеса, продолжают открываться новые фирмы и ИП. Начинающие предприниматели вправе получить дополнительную поддержку как от государства, так и от частных организаций. Им предлагается следующая помощь:

  • субсидия для малого бизнеса, безвозмездно выделяемая компаниям младше 2 лет;
  • бесплатные банковские услуги, включая открытие счета, регистрацию в государственных органах, ведение документооборота и бухгалтерии;
  • кредиты на льготных условиях;
  • поддержка от бизнес-инкубаторов и венчурных фондов, предусматривающая гранты на развитие интересных проектов.

Молодой предприниматель может обратиться в Торгово-промышленную палату для получения бесплатных консультаций. Опытные эксперты готовы предоставить подробную информацию по вопросам правовых аспектов финансовых операций и сделок, развития бизнеса, маркетинга и т. д.

Разовая безвозмездная выплата полагается лицам, планирующим открыть ИП. Такие субсидии выдает Центр занятости. Дотация небольшая, зато для ее получения не потребуется проходить какие-то отборы и конкурсы. Главное, чтобы комиссия одобрила представленный бизнес-план. Заявку нужно подать до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если статус уже есть, придется рассчитывать на другие государственные и частные субсидии.

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок