Грузоперевозки: виды и самые востребованные – автомобильным транспортом

ИА БайкалИнформ   
04.10.2019 17:41

Грузоперевозки предполагают комплексные мероприятия по перемещению грузов на заданные расстояния в нужное место какими-либо видами транспорта.

Грузоперевозки можно разделить на 4 вида:

  • автомобильные,
  • железнодорожные,
  • авиаперевозки,
  • водным транспортом.

Есть еще мультимодальные перевозки, они проходят по одному договору с перевозчиком и предполагают использование разных видов транспорта, по меньшей мере, двух. Услуга по грузоперевозкам распространенная. Например, можно заказать грузоперевозки в Алматы.

Часто оптимальным решением для перевозки груза является использование автомобильного транспорта. Компании, предлагающие услугу, имеют в распоряжении разные виды машин:

  • малотоннажные,
  • крупнотоннажные,
  • тягачи,
  • рефрижераторы,
  • длинномеры.

Грузы, благодаря наличествующему автопарку, могут перевозиться разной габаритности:

  • габаритные,
  • негабаритные,
  • сборные,
  • опасные и т.д.

Автомобильные грузоперевозки позволяют составлять индивидуальные маршруты и обходить трудно пересекаемые участки. А сами транспортные компании зачастую не ограничиваются только услугой по перемещению грузов, они предлагают и иные виды возмездной помощи заказчикам. Это, к примеру:

  • аренда складов,
  • страхование груза,
  • сопровождение груза,
  • оформление на таможне и т.д.

Перевозки автомобильным транспортом являются самыми востребованными по сравнению с остальными. Лидирующие позиции этому виду перевозок позволяют удерживать быстрая доставка, конкурентные цены и не использование иногда погрузочно-разгрузочных работ, что ускоряет весь процесс перевозки и снижает риски повреждения груза.

грузоперевозки

Это интересно

Ещё сто лет назад как таковых грузоперевозок не было. Посылки и бандероли, естественно, перемещались. А доставляли их на лошадях или банальным пешим вариантом. «Курьеры» осуществляли доставку невероятно долго, иногда на это уходило 6 месяцев и больше. Сегодня, с развитием дорожной инфраструктуры, такие сроки доставки сложно даже представить.

Поначалу для перемещения грузов использовались повозки и телеги, с развитием корабельного дела перевозки стали осуществляться и по водоёмам. А в 20 веке, когда заявила о себе авиация, грузы стали перемещать и по воздуху тоже.

Грандиозная перевозка была предпринята в части норвежской платформы Тролль. Эта конструкция, высотой больше 470 м, перевозилась до места назначения в сборе. Вес платформы впечатляющий – свыше 680 тысяч т.

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок