Использование мотоблока в зимнее время: советы специалистов

ИА БайкалИнформ   
05.01.2021 19:04

В каждом личном хозяйстве обязательно должны быть полезные вещи, которым всегда найдётся применение. К таким вещам относится мотоблок – универсальный колёсный помощник. Основная нагрузка на него ложится весной, летом и осенью, но и зима не даёт застояться без дела.

Мотоблок эффективен не только для стрижки газона летом, но и для борьбы со снегом зимой – с помощью специальных насадок можно легко очистить дорожки и придомовую территорию. Пригодится мотоблок и для подлёдной рыбалки как средство транспортировки палатки, удочек и других вещей.

Стандартные роторные насадки, применяемые для расчистки территории от снежного покрова, представляют собой конструкцию на базе шнека, помещённого в закрытый металлический корпус. Принцип работы этого механизма прост: вращающийся шнек направляет снег к крыльчатке и соплу трубы и направленно распыляет снежную массу на расстояние нескольких метров. Снеговые насадки, как правило, изготовлены в виде уменьшенной копии бульдозерного отвала. Чтобы не повредить пешеходное покрытие, режущая кромка отвала закрыта резиновой накладкой. Для уборки от рыхлого снега используются коммунальные щётки – их мягкая щетина выполнит задачу идеально.

Чтобы мотоблок прослужил долго, продавцы специализированных магазинов советуют соблюдать несколько правил эксплуатации. Прежде всего, они относятся к двигателю: его пуск при низкой температуре требует грамотного подхода.

Специалисты просят соблюдать несколько правил, которые помогут решить проблему с запуском и надолго сохранить двигатель:

  • мотоблок лучше хранить в тёплом помещении – гараже, пристройке или бытовке с плюсовой температурой;
  • масло для редуктора лучше использовать зимнее и всепогодное;
  • перед запуском двигатель лучше прогреть – дать поработать 10-15 минут на холостом ходу;
  • если двигатель замёрз, то можно отогреть его горячей водой. Применять паяльную лампу крайне опасно как для двигателя, так и для жизни человека.

Для облегчения холодного запуска специалисты рекомендуют утеплять двигатель. Сделать это можно с помощью фабричного чехла, который можно купить в специализированном магазине, или использовать подручные материалы – старый ватин, одеяло, плед и тому подобное. Утеплённый двигатель скажет вам «спасибо», если на улице меньше -20, однако при более низкой температуре могут возникнуть проблемы с запуском.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости о всякой всячине

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок