Как меняется инфраструктура вузов под влиянием дистанционного формата?

ИА БайкалИнформ   
30.12.2020 16:15

В этом году использование дистанционных технологий стало обычным делом практически в любой сфере жизни, в том числе и в высшем образовании. Это повлекло за собой глобальную трансформацию инфраструктуры вузов в целом, включая все сервисы и системы, помогающие студентам на каждом этапе обучения.

Надо сказать, сегодня в интернете имеется много разнообразных цифровых сервисов, упрощающих жизнь студентам, которые использовались задолго до пандемии. Например, бесплатные платформы для дистанционного обучения или проекты, помогающие в написании научных работ, такие как https://author24.ru/referat-osnovy-menedzhmenta/. Однако сейчас российские вузы активно внедряют и развивают собственные разработки и электронные сервисы. В первую очередь, это образовательные и научные ресурсы - электронные библиотеки, зачетки, расписания, персональные треки развития и т.д., а также корпоративные сервисы, облегчающие взаимодействие студентов с администрацией, преподавателями или между собой – личный кабинет, социальная карта студента, системы отчетности, формы обратной связи и т.п.

Намного проще стало сегодня и абитуриентам. В частности, в этом году в России на портале Госуслуг заработал специальный сервис для поступления в вуз онлайн, позволяющий выбрать высшие учебные заведения и направить необходимые документы, а также отслеживать даты вступительных испытаний, место в списках и узнать о зачислении. Стоит отметить, что в текущем году этим сервисом воспользовались больше 20 тыс абитуриентов, которые направили почти 70 тыс заявлений в 54 вуза РФ. В 2021 году участниками проекта планируют стать уже более 135 вуза, а в перспективе - все российские высшие учебные заведения. К слову, некоторые вузы уже давно разработали и внедрили свои внутренние системы поддержки абитуриентов. Так, например, в томском политехе для поступающих действуют чат-боты, круглосуточный кол-центр и сервис личного кабинета.

Между тем в Российском союзе ректоров намерены создать мониторинговый центр, который изучит лучшие практики работы вузов в период пандемии. Кроме того, в ближайшее время Минобрнауки планирует провести оценку цифровой инфраструктуры вузов с целью ее последующей модернизации. В планах ведомства предусмотрена методическая и финансовая поддержка цифровизации университетов. Кроме того, Впрочем, высшее образование в будущем останется в целом традиционным офлайновым, подчеркивают чиновники, однако вузовская инфраструктура должна обязательно включать различные онлайн-сервисы.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок