Лестница в своем доме – часто обязательный элемент конструкции здания

ИА БайкалИнформ   
01.05.2022 22:17

Тренд на загородную жизнь все набирает обороты. И в связи с этим актуальным для многих людей является внутреннее благоустройство дома, чтобы каждому члену семьи там было комфортно. Объекты часто строятся в два этажа, которые связывает между собой лестница. Она может быть построена самими хозяевами, возведена застройщиком в типовом варианте или изготовлена у мастеров под заказ. Последний вариант – самый оптимальный. Потому что лестница будет выполнена профессионалами своего дела качественно, с учетом всех особенностей строения и с пожеланиями клиентов, из материалов, которые были выбраны самим заказчиком. Иногда материалы по желанию клиента могут быть скомбинированы.

Многим нравятся деревянные лестницы. Материал при этом должен отвечать требованиям твердости и износостойкости, потому что лестница эксплуатируется практически постоянно. Лучшими сортами для изготовления таких изделий являются дуб, бук, лиственница и ясень. Эти породы отличает наибольшая твердость, высокая плотность, устойчивость в условиях постоянного пользования и декоративность. Кроме того, лестницы делают из сосны и ореха.

Лестницы могут быть разными по конфигурации: винтовые, прямые, г- или п-образные. Чаще в домах заказывают маршевые лестницы с одним пролетом. Винтовые лестницы распространены меньше. Эти конструкции смотрятся эффектно, занимают мало места, но в плане удобства уступают маршевым. Лестницы такого типа устанавливают чаще там, где маршевую поставить невозможно.

Как и любую конструкцию дома, лестницу сначала необходимо спроектировать. В идеале лестница, отвечающая всем пожеланиям заказчика, должна заказываться еще на этапе проектирования всего дома. Важно учесть при проектировании: размеры проступи и подступенка, ширину и длину пролета, критическую точку (это высота между ступенями и потолком) и т.д. Иногда лестницу проектируют и просят установить к моменту чистовой отделки. Это может быть ошибкой, потому что в данном случае не всегда можно внести в проект необходимые коррективы.

Лучше проектирование, как и изготовление собственно лестницы доверить профессионалам. Такие лестницы будут удобны, красивы, безопасны для всех членов семьи, выполнены из высококачественных материалов, иметь пологий наклон в отличие большинства серийных изделий. На изделие, что важно, компанией-изготовителем предоставляется гарантия качества.

Новости о всякой всячине

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок