Модные тенденции в дизайне интерьеров в сезоне 2020/2021

ИА БайкалИнформ   
20.09.2020 16:01

Современные реалии таковы, что оформленный в каком-то конкретном стиле интерьер становится не таким актуальным, в то время как на первый план выходит персонализация. В моде оформление жилого пространства, «заточенного» под собственный образ жизни и личный комфорт. А ведь многие сегодня хотят жить удобнее, умнее, красочнее и экологичнее, и это находит прямое отражение на модных трендах в интерьере. По большому счету, эти тренды в сезоне 2020/2021 можно выразить несколькими словами: спокойный, комфортный, безопасный и позитивный дом.

Одну из главных тенденций дизайнеры интерьеров описывают емким понятием «устойчивость». В глобальном смысле это надо понимать как стабильное развитие, забота об окружающей среде, сознательность в потреблении. На замену яркому и дорогому декору приходит качественный, экологичный и «нейтральный» дизайн. Его характерными чертами является стремление к природным материалам, а также их повторному использованию. Причем предпочтение отдается местным материалам, произведенным в родном регионе. Делается это не просто ради уюта, но и из экологических соображений. Важные элементы интерьера – растения во всех проявлениях, начиная от цветочных горшков и мини-теплиц и заканчивая плетеной мебелью из ротанга, ивы или бамбука.

Еще один интересный тренд связан и с сознательным отказом от чрезмерного потребления, и с растущим количеством небольшого по площади жилья. Стремление обойтись только жизненно необходимыми вещами хорошо вписывается в философию естественной жизни. В тренде – выбор сборной мебели и компактных отдельных элементов, легко вписывающихся в любые размеры помещения. Даже в небольшой квартире-студии можно создать ощущение лофта. Для зонирования используется многофункциональная мебель и различные перегородки. Специализированные компании предлагают стеклянные перегородки для душа в Новосибирске и другие конструкции из стекла для зонирования помещений, которые зачастую уютнее и интереснее пластика или металла. Становится крайне востребованной эргономичная мебель, типа откидных или встроенных столиков и т.п.

И, конечно, не обойтись без элементов «умного» дизайна с интеллектуальными технологиями. Они не только позволяют оптимизировать окружающую среду в доме (освещение, воздух, температура) и снизить энергозатраты, но и становятся полноправными элементами интерьера. Например, технологичная мебель - прикроватная тумба со встроенной зарядной станцией или диван, который запоминает индивидуальные предпочтения человека и т.д. И все это – в пастельных тонах, доминирующих сегодня в интерьере.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок