Монголия заняла 60-е место в рейтинге свободы прессы

asiarussia.ru   
10.05.2016 10:25
По данным международной организации “Репортёры без границ”, в целом в мире ситуация ухудшается - уровень давления на журналистов растёт.

Наша страна занимает 60-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы. Об этом сообщается на официальном сайте международной организации “Репортёры без границ”.

“Монголия. Преобразование государственных средств массовой информации от государственных рупоров к государственным услугам в последние годы и создание первого медиа-совета в феврале 2015 года улучшили условия для средств массовой информации. Но до сих пор очень несовершенное законодательство СМИ, которое предусматривает уголовную ответственность за диффамацию и поощряет самоцензуру, ослабило добродетельный круг, который существовал с 2014 года. Иски против СМИ находятся на подъеме, и многие веб-сайты были заблокированы. Отсутствие прозрачности и восприимчивости к критике ограничивают возможности СМИ действовать, как сторожевой пес”.

Всего в рейтинг вошли 180 стран. Их оценивали по интенсивности атак на журналистскую свободу и независимости СМИ от правительственных структур, политических идеологий и частного бизнеса.

По словам экспертов, в целом ситуация ухудшается — уровень давления на журналистов растёт. Особенно сильно за последний год это проявилось в Польше и Таджикистане. Наиболее же заметные улучшения зафиксировали в Тунисе и на Украине.
Из нашего региона Китай занимает 176-е место, Россия - 148-е место, Япония - 72-е место, Южная Корея - 70-е место.

В категорию же наиболее свободных включили 16 стран. Титул первенства уже пятый год подряд принадлежит Финляндии. Также в этой группе оказались Нидерланды, Норвегия, Дания, Новая Зеландия, Коста-Рика, Швейцария, Швеция, Ирландия, Ямайка, Австрия, Словакия, Бельгия, Эстония, Люксембург и Германия.

По инф. Asia Russia Daily

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок