Наркомания: факторы, влияющие на появление зависимости, профессионалы в Чернигове и предложение прокуратуры Удмуртии

ИА БайкалИнформ   
11.06.2019 10:56

Сложной, серьезной и большой проблемой современного общества является наркомания. Страшная зависимость работает на разрушение жизни самого пристрастившегося к этому человека, также страдают и окружающие его люди, особенно родные и близкие. Последние не всегда могут убедить зависимого, что ему необходимо лечение.

Появление зависимости может быть вызвано разными причинами, основные – социальные, психологические и физиологические.

Социальные факторы. Это может быть проживание в неблагополучном с данной точки зрения районе, тесное общение с кругом лиц, которые сами являются зависимыми, и повторение модели их поведения.

Психологические факторы. Стрессы и депрессивные состояния, неудовлетворенность своей жизнью, неуверенность в себе, внутренние конфликты, отсутствие здоровых интересов, тяготения к спорту, ЗОЖ и т.д. В этом плане в зоне риска особенно находятся подростки, у которых только начинает формироваться взрослое осознание жизни.

Есть и физиологические факторы, например, генетическая предрасположенность от родителей.

Некоторые люди находят в себе силы и сами могут отойти от пагубного тяготения. Другим же требуется помощь профессионалов. Специалистами предлагается лечение наркомании в Чернигове и многих других территориях.

Черниговский реабилитационный центр, к слову, оснащен современным оборудованием для проведения терапевтических процедур от наркологической зависимости. Прекрасно оборудована здесь и территория, на которой имеется спортивный оздоровительный комплекс и бассейн. Присутствуют также в центре кабинеты диагностических процедур. Все создано для того, чтобы находящиеся пациенты чувствовали здесь себя комфортно. В методах применяется проверенная временем и практикой система «12 шагов», спецкурсы гипноза и т.д. Специалистами разработана система создания мотивации, она дает возможность зависимому самому прийти к решению на лечение.

В субъектах Российской Федерации разные структуры ведут борьбу с наркоманией. Например, прокуратура Удмуртской Республики выступает с предложением ввести принудительное лечение наркоманов, которые находятся в возрасте от 16 до 18 лет. Но для этого необходимо будет внести изменения в федеральное законодательство. Действующее законодательство (в рамках административного производства) не позволяет возложить обязанность пройти лечение от наркомании на несовершеннолетних (16-18 лет).

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок