Новости фармацевтики

ИА БайкалИнформ   
03.06.2019 16:09

По данным опроса, проведенного Mail.ru Group, пользователей, которые бронируют лекарства в интернете, целых 44%. Именно такая часть из 3 с половиной тысяч респондентов заказывает лекарства и биологически активные добавки онлайн.

Среди людей, которые не достигли планки в 34 года, а также среди тех, кто имеет детей, показатель немного выше. От 1 до 3 раз в месяц совершает такие покупки половина участников опроса. Чаще препараты приобретаются в зимнее время и осенью. Выбирая препараты, почти 90 пользователей ориентируется на личный опыт. На втором месте - рекомендации медиков. Кроме того, на выбор препаратов влияет известность производителя и скидки. Среди клиентов с опытом заказов в онлайн-аптеках почти 70% имеют доверие к сайтам, на которых размещены рекомендации специалистов, и ресурсам производителей с описанием препаратов.

К слову, в интернете можно познакомиться с информацией и по какому-то одному интересующему лекарству, например, если нужен сиалор инструкция по применению. В показаниях тут написано: симптоматическая терапия острого назофарингита, синусита, острый ринит (насморк). Но, как обычно, прежде чем решать, применять ли данное средство, необходимо будет проконсультироваться у врача.

***

Известная аптечная сеть 36,6 запустила сервис по доставке заказа на дом курьером. Для курьерской доставки пока доступно больше 3 тысяч товаров, которые законодательно разрешены к продаже дистанционно. Это косметические, парфюмерные и гигиенические средства, медтехника и предметы ухода на новорожденными и больными. Доставка до двери может быть осуществлена уже через день после того, как был оформлен заказ. Известно, что с июня сервис будет работать по всей России, а пока возможность доставки есть в Москве и Московской области.

В техническом плане для онлайн-торговли лекарственными препаратами в аптечной сети все готово. Заказ лекарственных средств с удобной доставкой станет возможным только после приятия закона о дистанционной торговле.

***

В текущем году выросло число пациентов, которые отказались от льготного лекарственного обеспечения. В некоторых регионах, к примеру, число льготников, решивших отказаться от программы, перешагнуло планку в 90%.

***

Только 62% наших соотечественников в курсе, что дженерики - аналоги оригинальных лекарственных средств. Также низкая осведомленность об этом у сербов и поляков. А вот большего всего знающих о дженериках - в Испании и Италии. 9 из 10 человек смогли объяснить, что же это такое.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок