Новости сферы малого и среднего бизнеса

ИА БайкалИнформ   
16.04.2021 23:07

Где граждане больше всего вовлечены в сферу малого бизнеса? Исследование показало, что это в таких территориях, как Москва и культурная столица России, а также в рейтинг с лучшими позициями попали три области: Калининградская, Нижегородская и Новосибирская. По подсчетам аналитиков, в этих регионах в малом и среднем бизнесе трудятся 20% от всей рабсилы. В список по вовлеченности в малый бизнес вошло мало сырьевых территорий, например это Якутия или ХМАО. Причину эксперты здесь видят в высоких зарплатах в добывающем сегменте.

Бизнес некоторые предприниматели предпочитают купить уже готовый, а для других оптимальный вариант – начать развивать его самостоятельно. И без денег в обоих случаях не обойтись. Где их взять, если нет собственных финансовых ресурсов? Например, существуют предложения взять кредит для малого бизнеса с нуля. И тут есть свои плюсы. Какие?

В крупных финансовых организациях уже давно налажена процедура получения кредита, поэтому проволочек не будет. Предпринимателю лишь нужно будет собрать требуемый пакет документов и подойти с ним в офис банка. Заявку на кредит можно подать в режиме онлайн в соответствующей для этого форме. Можно взять кредит на длительный период. Если у предпринимателя имеется имущество, которое он готов выставить как залоговое, то процентная ставка будет ниже.

В пандемию коронавируса нелегко пришлось многим компаниям. Не все смогли удержаться на плаву и среди представителей малого бизнеса. Сокращение количества предприятий МБ составило 220 тысяч. А вот официальная занятость в этом сегменте подросла – на 1,3%.

За два года государство направило на поддержку малого и среднего бизнеса около 600 млрд рублей.

В федеральном рейтинге по вовлечению граждан в малый бизнес регионы Сибири заняли следующие позиции. Новосибирская область – 2 место, Алтайский край – 32, Иркутская область – 36, Томская область – 40, Красноярский край – 41, Кемеровская область – 52, Омская область – 59, Республика Алтай – 67, Республика Хакасия – 75. И на 84-м месте в федеральном рейтинге Республика Тыва.

В Хабаровском крае расширяются меры поддержки МСП (всего в регионе функционирует 51 тысяча субъектов малого и среднего бизнеса). Так, например, в феврале были приняты поправки в законы о применении упрощенной и патентной систем налогообложения – по ряду видов деятельности сохранены и расширены льготы. Вводятся меры поддержки по упрощению доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, к примеру, увеличиваются максимальные размеры займов.

Новости о всякой всячине

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок