Новости сферы здравоохранения

ИА БайкалИнформ   
19.04.2021 01:51

17 апреля отмечал день рождения один из ведущих ученых страны в области кардиохирургии. Это Борис Шабалкин. Дата у доктора не просто круглая, а очень солидная – 90 лет. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии кардиохирург работает с 1963 года и по сей день. Шабалкина считают душой института, говорят о нем, как о добром и отзывчивом человеке, откликающимся на чужую боль и беду. На сайтах в интернете можно увидеть, где ведет прием этот легендарный доктор, и узнать, как к нему записаться.

Вообще же запись к врачам на прием – актуальное практически для любого человека мероприятие. Сейчас это легко сделать через портал пациента. Ведь в медицине, как и в других сферах, активно внедряются интернет-технологии. Очень удобно, что не надо для записи приходить в медучреждение, выстаивать в регистратуру (часто) огромную очередь, иметь риски быть зараженным от других пришедших в больницу людей.

Что необходимо для записи через портал пациента? Авторизироваться на сайте, найти страницу с нужной услугой и записаться. Можно воспользоваться поиском на странице «Запись на прием к врачу». Указать необходимо здесь свой регион, нужное лечебное учреждение, медспециалиста и оставить также свои данные. Еще один вариант для дистанционной записи – через регистратуру нужного медицинского заведения. Здесь надо быть готовым к возможному ожиданию, потому что система иногда не сразу соединяет с тем человеком, который осуществляет запись к специалистам.

Онколог назвала один из точных способов предотвратить рак желудка. Это Гатсропанель. Этот способ позволяет определить состояние слизистой быстро и неинвазивно. Анализ определит наличие предраковых заболеваний, выявит атрофический гастрит и медспециалист вовремя направит пациента к гастроэнтерологу.

При таком заболевании как диабет продукты в рационе людей не должны резко повышать уровень сахара в крови. Стоит включить страдающим диабетом первого и второго типа, по мнению диетолога Елены Кален, следующие продукты: жирную рыбу (лосось, скумбрия, сельдь), брокколи, клубнику, авокадо и яйца. К примеру, яйца снижают уровень маркеров воспаления и увеличивают чувствительность к инсулину. А брокколи может снизить уровень глюкозы на 10%.

Существует ряд продуктов, которые могут вредить здоровью человека. К примеру, это источники пустых калорий – сладкие газированные напитки и конфеты. Также это продукты, которые были сильно обжарены. Не полезно, кроме того, употреблять в больших количествах мясо.

Надежда в спасении от коронавируса – в прививке. И многие люди, выбирая этот способ уберечь от Covid-19 себя и своих близких, записываются на вакцинацию повсеместно. Проводится прививочная кампания и в Вооруженных силах РФ. Так, в армии и на флоте количество привитых первым компонентом вакцины «Спутник V», уже больше 621 тысячи человек. Многие из них уже прошли полный курс вакцинации. К слову, в российские регионы направлены первые партии вакцины «КовиВак».

Как средство против коронавируса бразильские мужи науки предлагают использовать куркумин из-за его низкой токсичности, широкого спектра применения и потенциального фармакологического механизма против SARS-CoV-2.

В столице РФ активно идет внедрение электронных медкарт. Так, бумажные детские медицинские карты уже осенью будут заменены на электронные.

В прошлом году больше 30 млн соотечественников прошли диспансеризацию. Конечно, медикам хотелось большего охвата населения, но помешал, как известно, коронавирус. Диспансеризация из-за этого была временно приостановлена.

Новости о всякой всячине

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок